Социологи вступились за "Левада-центр"

Вторник, 13 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ВЦИОМ, ФОМ и другие исследователи общественного мнения не согласны с включением "Левада-центра" в список НКО – иностранных агентов и считают необходимым пересмотреть это решение. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на заявление Объединения исследователей рынка и общественного мнения (ОИРОМ).
 
Его подписали, в частности, гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, президент ФОМа Александр Ослон, председатель совета директоров "Никколо М" Игорь Минтусов и директор направления заказных маркетинговых исследований "TNS Россия" Евгений Попов.
 
"Проведение социологических исследований, в том числе изучение общественного мнения, включая публикацию, анализ и обсуждение их результатов, является научной, а не политической деятельностью. Данные социологических исследований лишь отражают объективно существующие общественно-политические взгляды и убеждения граждан страны, но не формируют их", – говорится в заявлении на сайте ОИРОМа. Ограничение деятельности "Левада-центра" создаст проблемы для описания полноценной картины общественных процессов в России, а также снизит доверие к социсследованиям в целом и отрицательно скажется на сборе информации, считают авторы.
 
Как отмечает издание, насчет заявления были две позиции: одни хотели защитить "Левада-центр", другие говорили о необходимости выступить в целом против закона об агентах. Замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин сказал, что сейчас готовятся возражения в Минюст по поводу акта проверки, но исследования продолжаются: "Цель письма шире, чем только поддержка нас, и мы с этим согласны. Расширительная трактовка закона об иностранных агентах создает условия для сокращения системы социсследований и опросов".
 
"Это шаг к сжатию пространства, где интеллектуалы, которые занимаются социологией, могут проводить независимые от власти исследования и комментировать их в соответствии со своими представлениями о научной истине и своей точкой зрения. Игнорировать такие попытки власти неправильно", – сказал Минтусов.
 
Ослон поддержал "Левада-центр": "Они авторитетны в части, которая касается профессиональных социологических опросов, но в смысле публицистики и политических интерпретаций они не коллеги. В этом моя особая позиция, о которой знают те, кто подписывал документ, – я поддерживаю одну из сфер деятельности "Левада-центра", по отношению к другой я не высказываюсь". ВЦИОМ не комментировал письмо, позиция выражена в заявлении, сообщил Федоров.
 
5 сентября пресс-служба Минюста РФ сообщила, что АНО "Аналитический Центр Юрия Левады" включена в реестр "некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента". По информации пресс-службы, факт соответствия "Левада-Центра" признакам НКО, выполняющих функции "иностранного агента", был установлен в ходе внеплановой документарной проверки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003