ООН разберется с кризисами и мигрантами: В Нью-Йорке обсудят животрепещущие темы мировой политики

Вторник, 13 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральная Ассамблея (ГА) ООН соберется сегодня на очередную сессию, чтобы рассмотреть 170 пунктов повестки дня. Ее главными темами объявлены проблемы развития до 2030 года, урегулирование внутри- и межгосударственных конфликтов, вопросы миграции. Российскую делегацию на общеполитической дискуссии в рамках ГА возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.
 
Во вторник днем завершит работу 70-я сессия ГА. Ее председатель датчанин Могенс Люккетофт передаст эстафету дипломату из Фиджи Питеру Томсону, который ударом молотка и откроет 71-ю сессию. Томсон обещает внести посильный вклад в работу универсального органа, который несет ответственность за мир и безопасность, ликвидацию бедности, разоружение, обеспечение прав человека и защиту окружающей среды.
 
Своей главной задачей Томпсон видит реализацию Целей устойчивого развития, обеспечение как международного мира и безопасности, так и гендерного баланса, укрепление сотрудничества в сфере защиты прав человека.
 
В штаб-квартире ООН уже провели первый анализ выполнения новой Повестки дня человечества, как называют принятые в прошлом году Цели устойчивого развития на период до 2030 года, и сделали неутешительные выводы. Каждый восьмой человек на планете живет в условиях крайней нищеты, 800 млн недоедают, более 1 млрд лишены электричества, а 2 млрд испытывают нехватку чистой воды.
 
Об этом говорится в первом докладе о выполнении Целей, который представил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. «Отчет предоставляет нам выверенные оценки нынешних показателей по всем 17 целям, – отметил он. – Информация, которая нам доступна сегодня, позволяет выявить самые существенные пробелы и оценить предстоящие трудности».
 
Наиболее жаркие дебаты по поводу этих самых пробелов и трудностей ожидаются в период с 20 по 26 сентября, когда в Нью-Йорк на общеполитическую дискуссию съедутся президенты, премьеры и главы МИДов из 193 стран – членов ООН. Если все последние шесть лет эти дебаты открывала Дилма Руссефф, то теперь первым на трибуну должен будет выйти новоиспеченный президент Бразилии Мишел Темер. И если бы в здание на Ист-ривер удалось прорваться сторонникам подвергнутой импичменту Руссефф, Темер наверняка был бы освистан, как недавно на открытии Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.
 
Несколько делегаций в знак протеста вполне могут покинуть зал, если оскорблениями в адрес тех или иных глав государств и правительств разразится непредсказуемый президент Филиппин Родриго Дутерте. Он уже не только отличился выпадами против президента США Барака Обамы, но и пригрозил вывести страну из ООН. При этом Дутерте обвинил организацию в неэффективности и бесполезности, поскольку она мало что делает в борьбе с терроризмом и не может прекратить войну в Сирии, Ираке и Йемене.
 
Дутерте прав в том, что горячих точек на планете не становится меньше. Нет сомнений, что вот уже пятый год в центре внимания сессии будет ситуация в Сирии. Несмотря на, казалось бы, радужные итоги переговоров в Женеве Сергея Лаврова и Джона Керри, за реализацию достигнутых договоренностей не готовы ручаться даже сами заключившие их главы внешнеполитических ведомств России и США. «Никто не может дать 100-процентных гарантий – слишком много игроков вовлечено в эту головоломку. Слишком диаметрально противоположны интересы целого ряда из них», – заявил Лавров.
 
По словам президента Института религии и политики Александра Игнатенко, война в Сирии – многослойный конфликт, связанный с региональным и глобальным соперничеством. Поэтому положить ему конец будет очень трудно. «Вместе с тем за договоренностями по Сирии стоит мировое сообщество, которое представлено двумя великими державами – Россией и США. Это дает возможность перевести бинарную комбинацию – взаимоотношения режима Башара Асада с оппозицией со всеми ее внутренними противоречиями и фракциями – в другую конфигурацию, – сказал он «НГ». – Речь идет о переводе сирийского кризиса под зонтик мирового сообщества, то есть ООН».
 
За время сирийского конфликта погибло свыше четверти миллиона человек, свыше 3 млн стали беженцами. Согласно отчету Агентства ООН по делам беженцев, кроме Сирии больше всего покинувших свои дома приходится на Сомали и Афганистан. Всего же в 2015 году ежеминутно беженцами становились 24 человека. Для сравнения: в 2005 году этот показатель составлял шесть человек.
 
В руководстве ООН надеются, что саммит по беженцам и мигрантам, запланированный на 19 сентября в рамках ГА, примет достаточно масштабные и более смелые обязательства со стороны международного сообщества. «Нам необходимо ежегодно 20 млрд долл. сверх средств, которыми мы располагаем сейчас, чтобы поддержать тех, кто покидает свои дома из-за конфликта или изменения климата. Это огромные средства, но они равны сумме, которая тратится на вооружения в течение всего лишь четырех дней», – пояснил Люккетофт.
 
Ясно, что работа на 71-й сессии Генассамблеи предстоит разнообразная и интенсивная. Главное, чтобы и ее итоги были весомыми.
 
Юрий Паниев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 646
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003