Белорусские "Зеленые" передали в Европарламент резолюцию с требованием остановки

Пятница, 9 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители белорусской партии "Зеленые" и общественного объединения "Экодом" передали депутатам Европарламента резолюцию с требованием остановки строительства Островецкой АЭС и проведения независимого общественного расследования произошедших на ней инцидентов. Об этом сообщает пресс-служба белорусской партии "Зеленые".
 
6—8 сентября в Вильнюсе с участием делегации Европарламента и Еврокомиссии состоялся ряд встреч и мероприятий, посвященных проблеме строительства Островецкой АЭС.
 
Строительство БелАЭС вблизи литовской границы стало одной из главных тем круглого стола "Безопасность граждан ЕС и будущее энергетики".В обсуждении проблемы строительства Белорусской АЭС участвовали сопредседатель фракции "Зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс, член комитета обороны и безопасности Европарламента Клаус Бюхнер, член комитета по иностранным делам Тамас Мезерикис, депутат Европарламента от Литвы Бронис Роуп.Хармс сообщила, что вопрос строительства АЭС в Беларуси сейчас взят на контроль на высоком уровне — он обсуждается специальной группой в Европарламенте, а также находится на рассмотрении Еврокомиссии.
 
Напомним, на строящейся в Островце станции произошло уже несколько инцидентов. Наиболее широкий резонанс получил произошедший 10 июля, когда во время пробной тренировочной установки корпуса реактора 330-тонный агрегат сорвался и упал с высоты от двух до четырех метров. После этого инцидента Литва, на протяжении последних лет критикующая строительство АЭС у своих границ, направила Беларуси очередную ноту, в которой запросила результаты расследования событий. Литовские власти предложили Минску создать международную комиссию экспертов для анализа результатов данного расследования и предоставления рекомендаций, попросили активного вмешательства ЕС в решение вопроса ядерной безопасности, важного для всего региона, а также обратились к руководству МАГАТЭ с просьбой участвовать в расследовании этого и других инцидентов, случившихся на строящейся станции. По решению белорусской стороны корпус реактора будет заменен. Белорусская АЭС, строящаяся при участии России под Островцом, в 50 километрах от Вильнюса, будет состоять из двух энергоблоков суммарной электрической мощностью до 2.400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока БелАЭС запланирован на 2018 год, второго — на 2020-й.
 
Татьяна Коровенкова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003