Eni борется за возобновление операций на ведущем арктическом нефтяном месторождении

Пятница, 9 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвегия требует от итальянской Eni SpA улучшить условия эксплуатации самой северной в мире прибрежной нефтяной платформы, после того как в августе добыча в Арктике были прекращена, а сотрудники платформы эвакуированы из-за перебоя в подаче электроэнергии.
 
В рамках проекта под названием Goliat проводится тестирование новой концепции кольцевой платформы, которая разрабатывается в 300 милях к северу от Северного полярного круга в Баренцевом море. Отчасти она управляется с помощью гидроэлектроэнергии через кабель, подключенный к материку. Это было обязательным условием норвежских властей с целью сокращения выбросов на платформе.
 
Производственные операции на месторождении, на котором ежедневно добывается 100 000 баррелей нефти, начались в марте, но в последнее время платформа погрязла в проблемах. Последняя неприятность произошла 26 марта и привела ко второй временной остановке операций за три месяца и эвакуации десятков рабочих.
 
В апреле Eni сообщила об утечке газа на Goliat, а месяц спустя – о задымлении, обнаруженном в генераторе. В июне норвежский государственный регулятор Petroleum Safety Authority (PSA), контролирующий нефтегазовый сектор, инициировал расследование инцидента, в ходе которого рабочий попал под стальной трос и с травмой головы вертолетом был госпитализирован на материк.
 
"Уже долгое время появляется тревожная информация о повторяющихся ошибках и массе инцидентов на Goliat, – заявила Анникен Хогли, министр труда и социальных вопросов Норвегии. – Мы не приемлем никакой небрежности в мерах безопасности в нефтяной сфере, несмотря на спад и сокращающуюся выручку".
 
PSA заявил, что Eni должна подготовить план решения проблем на Goliat, прежде чем операции будут возобновлены. В понедельник Eni представила предварительный план, а финальный вариант плана намерена представить в пятницу.
 
В августе компания не объяснила причину проблем с подачей электроэнергии. В заявлении The Wall Street Journal она указала, что операции будут возобновлены, как только будут внесены необходимые улучшения и PSA даст зеленый свет.
 
Goliat на 65% принадлежит Eni, а оставшуюся долю контролирует норвежская Statoil ASA, которая отказалась от комментариев.
 
Bellona Foundation, норвежская неправительственная организация, составила список как минимум 13 серьезных инцидентов, произошедших на Goliat в этом году, включая случаи утечки газа, перебоев с подачей электроэнергии и травмы, и призвала Eni отказаться от статуса оператора платформы.
 
В апрельском письме в адрес Bellona норвежский министр нефти указал, что причин принимать меры против Eni нет, хотя в последнее время правительство все больше критикует компанию.
 
По словам Хогли, PSA убедил ее в наличии необходимых инструментов, призванных гарантировать, управление Goliat в безопасном режиме, даже несмотря на то, что нефтяной сектор сокращает расходы для адаптации к резко упавшим ценам на нефть в последние два года.
 
Доля добытой на Goliat сырой нефти во 2-м квартале составила около 8% всей добычи Eni, а для Statoil доля добычи на этом месторождении равняется примерно 3%. В июле Goliat стало четвертым месторождением Норвегии по объему добытой нефти.
 
Kjetil Malkenes Hovland, Eric Sylvers

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31