Необоснованный крестовый поход газеты Washington Post против России

Пятница, 9 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если вы хотите обвинить какую-то конкретную страну и указать на нее пальцем, то нужно, конечно же, иметь больше доказательств.
 
В течение последних нескольких месяцев газета Washington Post опубликовала серию статей, в которых предпринимается попытка показать, что хакеры российского правительства работают сверхурочно, чтобы оказать влияние на результаты ноябрьских выборов. 14 июня Washington Post заявила: «Российские хакеры проникли в Национальный комитет Демократической партии и похитили специально собранные материалы негативного характера относительно Трампа».
 
Затем 20 июня в этой же газете появилась статья, в которой было подчеркнуто: «Исследователи в области кибербезопасности подтверждают, что взлом Национального комитета Демократической партии осуществили хакеры российского правительства». 29 июля в ней можно было прочесть такой заголовок: «Проводимое ФБР расследование позволяет говорить о том, что еще одна организация Демократической партии была взломана русскими хакерами». А 29 августа газета Washington Post сообщила: «Русские хакеры провели атаку на избирательную систему Аризоны».
 
Тем не менее, несмотря на заголовки, которые, скорее, ожидаешь увидеть в таких британских таблоидах, как Sun или Daily Mirror, газета Washington Post явно не смогла предоставить веские доказательства российских неправомерных действий. А в последней из серии опубликованных в Washington Post статей на тему о российской кибервойне мы читаем: «Соединенные Штаты проводят расследование возможно существующего тайного российского плана по срыву ноябрьских выборов».
 
По мнению газеты Washington Post, разведывательные службы и органы правопорядка расследуют то, что они считают масштабной российской тайной операцией в Соединенных Штатах, направленной на распространение недоверия в обществе. Неназванные «высокопоставленные сотрудники разведки» и официальные лица «Конгресса» предупреждают о том, что Россия, судя по всему, проводит «глобальную кампанию» с целью оказания воздействия на общественное мнение Соединенных Штатов. «Мы очень внимательно изучаем этот вопрос», — отметил один неназванный источник.
 
Однако, как и во многих других случаях, публикации «сенсационных материалов» в газете Washington Post, значительно ниже заголовка, рассчитанного на привлечение повышенного внимания, размещено затерявшееся среди других сообщение о том, что «разведывательное сообщество не располагает „безусловным доказательством" подобных тайных намерений или каких-либо российских планов подобного рода».
 
Вот так.
 
Но не стоит обращать на это внимание, поскольку газета Washington Post тут же сообщает о том, что «сотрудники разведки США называют эту тайную кампанию по оказанию влияния «амбициозной».
 
Слово «амбициозный» также хорошо может обозначать усилия демократов в Конгрессе, направленные на то, чтобы сделать Россию главной темой в ходе избирательной кампании, чтобы получить возможность еще лучше отвлекать внимание избирателей от кажущегося бесконечным парада неприятных для кампании Клинтон историй.
 
Неудивительно, что газета Washington Post не задает такой вопрос: А что конкретно послужило поводом для проведения этого расследования федеральными разведывательными службами и правоохранительными органами? Было ли это вызвано, на самом деле, доказательствами российской кибератаки, или (что более вероятно) это было сделано под давлением из Конгресса?
 
Важно в этой связи отметить тот факт, что покидающий свой пост лидер сенатского большинства (так в тексте — прим. пер.) Гарри Рид (Harry Reid) направил на прошлой неделе письмо директору ФБР Джеймсу Коми, в котором содержится настоятельный призыв начать расследование предполагаемых российских хакерских взломов. «Я недавно почувствовал тревогу по поводу того, что угроза со стороны российского правительства, вмешивающегося в наши президентские выборы, является более масштабной, чем многие полагают, и она может включать в себя намерение сфальсифицировать официальные результаты выборов», — подчеркивает Рид в своем письме.
 
На следующий день директор ФБР Коми получил еще одно письмо с требованием начать расследование — на этот раз от представителей демократической партии из нескольких комитетов Палаты представителей — по надзору, по вопросам судопроизводства, по международным делам и по национальной безопасности. Эти члены Палаты представителей потребовали, чтобы «ФБР ответило на следующий вопрос: не способствовала ли связь между сотрудниками избирательного штаба Трампа и интересами Москвы атакам, предпринятым для вмешательства в американские президентские выборы?»
 
Хотя, на самом деле, становится все более вероятным, что кто-то использовал компьютеры российского агентства для взлома Национального комитета Демократической партии и для последующего «слива» их организации Wikileaks, никаких убедительных доказательств на этот счет не существует. Кроме того, полностью отсутствуют доказательства того, что именно Россия стоит за хакерской атакой на систему голосования в Аризоне, или за попыткой умышленно повлиять на всю избирательную систему.
 
Все это, конечно же, не означает, что у России нет основательной шпионской программы в отношении Соединенных Штатов. То же самое делает Израиль, то же самое делает Китай. Но если вы распространяете повсюду свои броские заголовки и указываете пальцем на конкретную страну, то тогда вам, конечно же, нужно иметь больше доказательств.
 
Кроме того, все эти сенсационные публикации упускают из вида более широкую картину. Как сказал в интервью с корреспондентом журнала Nation аналитик в области безопасности Джеффри Карр (Jeffrey Carr), такого рода статьи вызывают озабоченность, поскольку «вмешательство в выборы — это стандартная оперативная процедура для разведывательных служб по всему миру, в том числе и для нас, и наше разведывательное сообщество, естественно, проявляет беспокойство и хочет защитить нас от любых тактических ходов, используемых российской или любой другой иностранной разведкой с целью подрыва доверия к нашей системе».
 
Однако, по словам Карра, часто не замечаемая проблема состоит в том, что «мы не готовы к онлайновому голосованию, а наша электронная система голосования не является надежной. На это, несомненно, следует обратить внимание, однако вопрос о надежности системы постоянно откладывается до следующего сезона выборов, когда уже слишком поздно что-то делать».
 
Тем временем газета Washington Post — в этом можно не сомневаться — сделает все возможное для того, чтобы игнорировать реальные вопросы, а вместо этого предоставит читателям свой традиционный набор — будет привлекать внимание с помощью России и нападать на Путина.
 
Джеймс Карден (James Carden)
The Nation, США

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 862
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003