BP не планирует поставлять свою нефть Azeri Light по трубопроводу Одесса-Броды

Пятница, 9 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания BP Azerbaijan заявила, что не планирует поставлять приходящуюся на ее 35,78-процентную долю в проекте разработки блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» легкую нефть сорта Azeri Light по трубопроводу Одесса-Броды, комментируя недавние заявления "Укртранснефти" о технологической готовности для начала транзита азербайджанского сырья через Украину в страны Центральной Европы.
 
«BP не нуждается в этих мощностях [трубопровод Одесса-Броды]. Я не могу говорить за других участников проекта [«Азери-Чираг-Гюнешли»]. Определенно, что BP не планирует поставлять нефть по этому трубопроводу», - сказал в среду журналистам региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррел.
 
«Укртранснефть» заявила в сентябре, что нефтепровод "Одесса-Броды" мощностью порядка 14 миллионов тонн в год, нефтеналивная эстакада на станции "Броды" и нефтяной терминал в порту "Южный" готовы для начала транзита нефти через территорию Украины из Азербайджана в страны Центральной Европы, в частности, Чехию, Венгрию и Словакию.
 
"Соответствующая инфраструктура "Укртранснефть" технически готова к организации транспортировки азербайджанской нефти…Магистральный нефтепровод "Одесса-Броды" заполнен технологической нефтью сорта Azeri Light и готов обеспечить поставку нефти к станции "Броды", - сообщили в компании, передавало в сентябре агентство УНИАН.
 
BP является оператором проекта по разработке блока «Азери-Чираг-Гюнешли». Разработкой блока также занимаются Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, Statoil - 8,55 процента, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itochu - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента. Нефть с блока экспортируется по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса, а также по азербайджано-грузинской железной дороге до порта Батуми.
 
Вагиф Шарифов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003