Партия свяжется с Путиным: На фоне падения рейтинга «Единая Россия» запустит новую агитацию

Пятница, 9 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последнюю неделю перед выборами «Единая Россия» постарается остановить падение своего рейтинга. Для этого партия придумала мобилизующий избирателей лозунг, который подчеркивает ее связь с президентом Владимиром Путиным
 
За неделю до думских выборов (пройдут 18 сентября) «Единая Россия» запустит последнюю, третью по счету, волну агитации, рассказали РБК два собеседника в руководстве единороссов. По их словам, цель партии в последнюю неделю — попытаться соединить рейтинг президента с рейтингом партии.
 
Для этого по всей стране развесят новые баннеры. На одном из них будет мобилизующий призыв «Голосуй за партию президента. За «Единую Россию»!». На другом появится цитата Владимира Путина со съезда «Единой России» «Ценить доверие людей, обещать только то, что сможешь выполнить».
 
В последнюю неделю единороссы откажутся от региональной части своей агитации, в рамках которой на баннерах висели партийные лозунги («Действовать в интересах людей — наша задача», «Слышать голос каждого — наша обязанность», «Создать и защитить будущее России — наша цель») на фоне изображений из разных российских городов. Высокопоставленный единоросс подчеркивает, что от региональной составляющей партия отказывается только на билбордах, это нужно, чтобы сделать акцент на общефедеральной мобилизации. При этом кандидаты будут активно работать с населением на своих территориях. Они представят избирателям региональные программы, которые были сформированы на основе предложений граждан на встречах с кандидатами.
 
В целом последняя неделя более мобилизующая, соглашается другой собеседник в «Единой России». Источник, близкий к руководству партии, поясняет, что пока динамика рейтинга партии отличается от динамики рейтинга президента. «У президента он стабильно высокий, у партии рейтинг сползающий», — говорит он. При этом собеседник РБК утверждает, что рейтинг партии власти всегда снижается во время агитационной кампании, когда оппозиционные партии становятся заметнее в глазах избирателя по сравнению с обычными периодами. Чтобы это падение не стало слишком сильным, требуются более мобилизующие лозунги и призыв голосовать за «Единую Россию» как партию президента. Во вторник Путин сам встречался с участниками предвыборного списка единороссов.
 
По данным Левада-центра, в конце августа за «Единую Россию» собирались голосовать 31% от общего числа опрошенных (это на 8% меньше, чем в начале года) и 50% от числа намеренных принять участие в выборах. По данным ВЦИОМа, за единороссов в начале сентября собирались голосовать 39% от общего числа голосующих (на 5% ниже, чем месяц назад).
 
В среду первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин (возглавляет одну из территориальных групп партии на выборах) на встрече с политологами рассказывал, что у рейтинга партии различная тенденция в разных регионах. «Тенденция разновекторная, — заверил он. — В ряде территорий она плоская, в ряде территорий, включая Петербург, спадающая, в части территорий, включая Москву, нарастающая». При этом он утверждал, что кампания «Единой России» сейчас более успешна, чем на прошлых выборах Госдумы 2011 года. По его словам, сейчас рейтинги выше, чем были в 2011 году за две недели до тех выборов, утверждает он.
 
Единороссы с самого начала строили свою агитацию, используя высказывания президента. В мае перед проведением праймериз они развесили по стране плакаты с изображением участников предварительного голосования и лозунг «Важно Выбрать Правильно». Эти слова были написаны в столбик и образовывали инициалы президента Владимира Владимировича Путина. «Это наш моральный лидер. Мы действительно без него не можем», — объяснял тогда РБК собеседник, близкий к руководству партии.
 
С началом агитации они развесили по всей стране билборды с цитатами из высказываний Путина о партии и разных социальных группах. Голос Путина звучал и в агитационных роликах партии. Но на билбордах еще не было призыва голосовать за единороссов как за партию президента. Это пыталось делать столичное отделение партии, которое заказало одному из call-центров обзвон москвичей с формирующим опросом о связи главы государства и партии. В частности, они спрашивали, согласны ли респонденты с тем, что в «непростое время» необходимо поддержать президента и проголосовать за «Единую Россию».
 
По большому счету, непринципиально, какой процент голосов получит «Единая Россия», отмечает политолог Евгений Минченко. Даже при большем падении за счет одномандатников партия получит устойчивое большинство, близкое к конституционному, отмечает он.
 
Михаил Рубин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 652
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003