Лидеры стран и бизнесмены отказываются от технических новинок: «Простые телефоны немного защищают своих владельцев»

Четверг, 8 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Телефон для президента. Пока весь мир готовится к презентации новых iPhone, многие бизнесмены и государственные деятели предпочитают старые модели сотовых телефонов. Ключевое требование — безопасность. Подробности — в материале Наталии Боевой.
 
В топе у мировых лидеров по-прежнему BlackBerry, даже несмотря на то, что аппараты канадского производителя давно потеряли былую популярность. Основная причина — их защищенность. BlackBerry, например, пользуется канцлер Германии Ангела Меркель, британская королева Елизавета II и даже премьер-министр Пакистана Наваз Шариф. Еще один приверженец бренда — американский президент Барак Обама — рассказал о своем опыте в телешоу Джимми Фэллона.
 
«Я был таким продвинутым парнем, когда все это начиналось. Стал первым президентом, у которого был BlackBerry. И что? Годы идут, и уже ни у кого нет BlackBerry. И только у меня он по-прежнему на поясе. В этом году они мне сказали: «У нас есть для вас другой смартфон». И я был весь в предвкушении. Мне выдали его и уточнили: «Из соображений безопасности камера отключена, вы не можете отправлять SMS, звонить по нему нельзя, вы не можете слушать вашу музыку». То есть это просто такой аппарат с кнопками, как детская игрушка», — рассказал Обама.
 
Суперзащищенные модели есть и у других производителей. Так, например, глава Франции Франсуа Олланд использует мобильный телефон Teorem производства Thales. А президент России Владимир Путин, по его собственным словам, обходится без смартфона, хотя пару раз его видели с гаджетами от МТС и Yota. Отечественные бизнесмены в вопросах безопасности не столь щепетильны, но и за последними новинками тоже не гонятся. Например, у одного из основателей «Вимм-Билль-Данна», члена совета директоров АФК «Система» Давида Якобашвили есть Sony Xperia, а также по-прежнему в ходу Motorola 2003 года выпуска. Вряд ли это сделано, чтобы обезопасить себя, но старые модели действительно защищеннее, отметил эксперт в области информационной безопасности Максим Эмм.
 
«Простые телефоны немного защищают своих владельцев. Но тут важно выбирать такие телефоны, у которых вынимается батарейка. Те, кто заботится о возможности прослушки либо определении координат по своему телефонному номеру, они, конечно, стараются использовать более дешевые, более простые телефоны, вынимая оттуда периодически батарейку. Их меняют достаточно часто», — сообщил Эмм «Коммерсантъ FM».
 
Есть и такие предприниматели, кто вообще отказывается от технических новинок, например, один из самых успешных инвесторов в мире Уоррен Баффет. Он предпочитает проводные телефоны, а дома у него нет компьютера. Предприниматель признавался, что даже не пользуется калькулятором. Для принятия решений ему не нужна математическая точность. Российский миллиардер Михаил Прохоров еще в 2012 году в интервью телеканалу «Дождь» заявлял, что предпочитает общаться через помощников.
 
«Просто я нахожусь на работе 15 часов. У меня для этого есть секретарь. Если кто-то звонит, он позвонит секретарю. Как только я свободен, я немедленно отзвоню. Когда еду в машине, у нас огромные пробки, я тоже имею возможность переговорить. Секретарь меня туда соединяет. Номер машинного телефона я не знаю», — рассказал Прохоров.
 
За прошедшие четыре года ничего не изменилось. В приемной ОНЭКСИМа подтвердили: у главы компании по-прежнему нет личного телефона. Среди миллиардеров, которые не пользуются компьютерами, мексиканский бизнесмен Карлос Слим и владелец «Формулы-1» Берни Экклстоун.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003