Нацелились на Ванкор

Четверг, 8 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Красноярский край намерен обеспечить потребности региональной нефтегазовой отрасли в оборудовании собственными силами.
 
Сейчас в краевом центре идет создание кластера нефтесервиса и нефтеподготовки, целью которого станет включение местных предприятий в заказы крупных нефтегазовых компаний. Проект реализуется на базе таких предприятий как Красноярский машиностроительный завод, Красноярский завод цветных металлов и АО ОКБ "Зенит".
 
Согласно планам развития энергетического сектора России, до 2035 года глубина переработки нефти вырастет до 93,5 процента. А на территории Восточной Сибири появится несколько новых нефтеперерабатывающих заводов.
 
По оценке регионального министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей, доля Красноярского края в общероссийском объеме добычи нефти к 2030 году вырастет с четырех до восьми процентов. Красноярский нефтесервисный кластер включен в приоритеты стратегии социально-экономического развития Красноярска до 2030 года. В результате развития кластера, по оценкам экспертов, через пятнадцать лет ежегодный объем отгруженных товаров в области
 
нефтегазового машиностроения может увеличиться почти в семь раз - до двенадцати миллиардов рублей. Это, в свою очередь, повлечет создание нескольких тысяч новых рабочих мест.
 
В сотрудничестве с конструкторским бюро "Зенит" и НПО "Высокоточные комплексы" "Красмаш" может начать выпуск установок по подготовке нефти, газа и воды для красноярского севера - месторождений Ванкорского куста, а также Юрубчена. На следующем этапе внедрения технологии красноярские установки могут быть использованы на шельфовых
 
месторождениях на севере Красноярского края. Сейчас подобное оборудование российские компании закупают только за рубежом. Красноярск как крупнейший транспортно-логистический центр может выступить базой для формирования и обслуживания нефтегазовых компаний, реализующих инвестиционные проекты в Сибирском федеральном округе.
 
- Мы рассчитываем, что сможем предложить нефтяникам технологические решения, которые позволят сэкономить до 20-25 процентов от затрат, которые они сейчас несут при обустройстве месторождений, - говорит гендиректор ОКБ "Зенит" Дмитрий Шориков.
 
- За последние два года государство вложило более четырнадцати миллиардов рублей в модернизацию и техническое перевооружение "Красмаша". Предполагается, что разработка проекта по выпуску нефтегазового оборудования продлится не менее полугода. В дальнейшем, в ходе реализации проекта, "Красмаш" сможет увеличить выпуск гражданской продукции и решить другие важные задачи, в том числе с привлечением новых кадров из числа выпускников институтов, техникумов и профтехучилищ, - заявил генеральный директор завода Александр Назарько.
 
Алексей Бондарев, Красноярск

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 640
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003