Софии далеко до мудрости: Власти Болгарии упорно поддерживают политику санкций

Четверг, 8 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Евросоюзе одни продолжают махать санкционной дубиной, другие уверены, что в интересах всей Европы нужно как можно быстрее отменить антироссийские санкции. В среду официальная София (с греческого переводится, как "мудрость") четко дала понять, на какой она стороне.
 
Как сообщает ТАСС, глава МИД Болгарии Даниел Митов заявил: "Болгария не поддержит инициативу отмены европейских санкций против России". По его мнению, "в украинском кризисе Россия действовала без учета международных законов... и это не может остаться без последствий". "Единственный мирный инструмент - санкции", - уверен Митов. А вот что о санкционной войне с РФ думает, к примеру, президент Чехии Милош Земан: "Санкции являются проявлением беспомощности". Он напомнил, что о необходимости отменить антироссийские санкции уже говорят и в Париже, и в Берлине. "В Европейском совете все еще есть люди, которые боятся принять решение, боятся отменить санкции", - добавил Земан.
 
Тут стоит напомнить, что 5 сентября при обсуждении проекта газораспределительного центра "Балкан" премьер Болгарии Бойко Борисов заметил: "Когда Еврокомиссия и Болгария скажут, что хаб готов, тогда мы сможем пригласить Россию участвовать в проекте. Мы должны провести с Россией трехстороннюю встречу (с участием представителей ЕК. - Прим. авт.)... Нам нужны не оптимистические заявления, а практическая работа по решению спорных вопросов. Последние годы сделали нас выгодным партнером, и мы гарантируем работу по проекту. Газовый хаб должен быть построен". Видимо, в Софии считают, что продолжать размахивать санкционной дубиной - это лучший способ начать "практическую работу".
 
Кстати, накануне президент Украины Петр Порошенко признал, что его антироссийская внешняя политика обошлась стране в 15 миллиардов долларов. По его словам, потеря рынка РФ "стала экономическим шоком" для Украины. А у г-на Борисова есть данные о том, сколько его страна потеряла от санкционной войны с РФ и еще потеряет?
 
Владислав Воробьев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003