Выполнено главное требование петиции WWF о нефтедобыче в Арктике

Четверг, 8 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство ввело мораторий на выдачу нефтяным компаниям новых участков на арктическом шельфе. Ранее WWF России собрал 80 тысяч подписей за заморозку нефтедобычи в Арктике.
 
Глава Минприроды России Сергей Донской 7 сентября заявил, что правительство вводит временный мораторий на выдачу компаниям новых участков недр на шельфе. Полный текст выступления министра опубликован на сайте президента.
 
«WWF приветствует мораторий – он стал первым, но очень важным шагом на пути к обеспечению экологической безопасности в Арктике. Мы уверены, что 80 тысяч подписей единомышленников Фонда сыграли роль при принятии этого решения, – отметил Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК Всемирного фонда дикой природы. – Пауза с освоением шельфовых месторождений позволит тщательнее подготовить и реализовать комплекс превентивных природоохранных мер. Тем более основные направления для разработки этих мер уже закреплены в поручениях президента России в июне 2014 года».
 
Ключевым требованием петиции WWF «Арктическая нефть подождет» был 10-летний мораторий на разработку новых месторождений на арктическом шельфе. Сбор подписей под этим обращением проходил в рамках акции «Час Земли» в 2015 году. В поддержку позиции Фонда высказались более 80 тысяч человек.
 
По мнению WWF, активная нефтедобыча в Арктике угрожает природе этого региона. Экологи неоднократно доказывали, что у добывающих компаний пока нет эффективных технологий, средств и сил для быстрого реагирования и эффективной ликвидации последствий нефтеразливов в ледовых условиях. Это подтверждает и пример разлива нефтепродуктов с танкера «Надежда» на Сахалине в 2015 году.
 
Кампанию за мораторий поддержали известные эксперты и ученые. Они подчеркивали, что освоение арктических месторождений не только несет высокие экологические риски, но и нерентабельно в условиях низких цен на нефть. Экономически неэффективны такие проекты даже при наличии многомиллиардных государственных субсидий.
 
Дополнительная информация
 
10-летний мораторий, который предлагает WWF, позволит перенаправить государственную поддержку и средства нефтегазовых компаний на более выгодные с экономической точки зрения и менее опасные экологически проекты на суше. Быстро и при помощи относительно небольших затрат можно добиться увеличения прибыли за счет повышения эффективности добычи на суше (так называемого коэффициента извлечения), сокращения потерь нефти при транспортировке (высокий износ трубопроводов), а также прекращения сжигания попутного нефтяного газа.
 
За время действия моратория появится возможность решить целый комплекс природоохранных задач, которые должны предотвратить или хотя бы минимизировать негативное воздействие работ в Арктике на окружающую среду. Такими мерами должны стать внедрение стратегической экологической оценки, морского пространственного планирования, создание новых особо охраняемых природных территорий и рыбохозяйственных заповедных зон, разработка и тестирование эффективных технологий по ликвидации нефтеразливов в ледовых условиях, совершенствование финансовых механизмов компенсации ущербов при нефтеразливах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 677
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003