Элла Памфилова попросила партии перестать жаловаться друг на друга

Четверг, 8 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство исков в Верховный суд поступило от кандидатов в депутаты на их конкурентов
 
Председатель Центризбиркома Элла Памфилова на очередной встрече с представителями политических сил, принимающих участие в выборах, призвала партии перестать использовать судебные разбирательства для устранения конкурентов. По ее словам, в Верховный суд уже поступило 115 дел, большинство из них — это жалобы кандидатов друг на друга.
 
— Большинство исков — хотела бы обратить внимание — были поданы кандидатами и избирательными объединениями друг на друга, — сообщила Элла Памфилова. — Я считаю, что это не лучший способ вести конкурентную борьбу. Сейчас у нас целый ряд таких жалоб с просьбой снять того, второго, третьего, четвертого. Я полагаю, что мы с моими коллегами постараемся никого не снять — доказывайте, пусть избиратель решает, как быть, — если это не касается каких-то очень уж серьезных нарушений.
 
Глава партии «Родина» Алексей Журавлев тут же предложил оппонентам подписать соглашение об отказе от судов друг с другом.
 
— Мы готовы не подавать в суды на партии, но иногда нам ничего другого не остается, — посетовал он.
 
Не дожидаясь окончания его выступления, из зала попытался удалиться лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Председатель ЦИК его окликнула и предложила, раз он так спешит, выступить следующим.
 
Сергей Миронов отметил, что только часть регионов не нарушает предвыборное законодательство, а остальные «не восприняли новшества ЦИК» и не хотят им следовать. Оттого, по его словам, в ряде субъектов крадут баннеры, вместо федеральных дебатов включают по ТВ выступления местных кандидатов.
 
Следующим к микрофону вышел лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Разоблачающим тоном припомнил некоторым оппонентам одновременное членство в различных партиях и перечислил множество жалоб ЛДПР на избирательную кампанию.
 
— А КОИБы наши где? Закупили же их давно. Вот и оно — их закрыли, чтобы не проиграла «Единая Россия», — гневался он.
 
— Зачем вы говорите ради красного словца? Это неправда! Жалоб мало, — возразила Элла Памфилова.
 
Поддержали ее и другие члены Центризбиркома, указавшие, что партия ЛДПР в ЦИК «на особом контроле», и всеми было замечено, что жалоб от нее поступило действительно немного.
 
— Чего же вы так возмущаетесь, Владимир Вольфович, вы же проходили во всей думские созывы и сейчас уверены, что у вас всё будет замечательно, — сказала в спину спешившему с заседания Жириновскому Памфилова.
 
Председатель «Коммунистов России» Максим Сурайкин поблагодарил ЦИК за отмену досрочного голосования.
 
— Но лазейка для фальсификаций еще осталась — голосование на дому. А методы борьбы должны быть жестче в отношении нарушителей. Пусть ФСО публичные аресты производит, если нарушения выявит. Надо к ним обратиться, — предложил решение проблемы Максим Сурайкин.
 
Лидер «Яблока» Эмилия Слабунова перечислила ряд нарушений и рассказала, что партия готовит в ЦИК обобщенную жалобу.
 
А в КПРФ предложили уйти от формализма при заполнении документов.
 
— А то запятую не там поставили — и сразу снятие кандидата. Хватит снимать по надуманным причинам, — высказался член КПРФ.
 
Элла Памфилова обещала изучить все жалобы партий. Она также обещала уделить более пристальное внимание массовому информированию граждан о предстоящих выборах.
 
— Пока это — слабое место данной избирательной кампании, — резюмировала она.
 
Ангелина Галанина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003