Взятки потеплели: По делу о коррупции в администрации Коми прошли обыски в офисе компании, подконтрольной холдингу "Ренова", а также разыскивается гендиректор "Вымпелком"

Вторник, 6 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера неожиданное продолжение получило так называемое "дело Гайзера". Вячеслав Гайзер, напомним, это бывший губернатор Республики Коми, который, по версии следствия, создал организованное преступное сообщество, целью которого было расхищение госсобственности.
 
Следователи Следственного комитета РФ совместно с оперативниками ФСБ весь понедельник проводили обыски в структурах, чьи руководители предположительно платили взятки чиновникам Республики Коми.
 
Следственные действия прошли в частности в компании "Т Плюс", структурно входящей в холдинг "Ренова". Как разъяснил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, ранее было возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении бывших и действующих руководителей компании "Комплексные энергетические системы", правопреемником которой является "Т Плюс".
 
По версии следствия, в 2007-2014 годы подозреваемые передавали высшим должностным лицам Коми в качестве взяток "деньги и иное имущество". Общая сумма перечисленных в качестве мзды средств, по словам Владимира Маркина, составила более 800 миллионов рублей.
 
"Также 38 процентов акций ОАО "Коми энергосбытовая компания" стоимостью 100 миллионов рублей перешли в собственность офшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица Республики Коми", - рассказал официальный представитель следственного ведомства.
 
В СК пояснили, что подкуп чиновников производился за установление "максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию", а также за предоставление иных льгот для осуществления их коммерческой деятельности в регионе.
 
Ближе к вечеру в СК назвали фамилии конкретных подозреваемых по новому делу о взятках, выделенному из "дела Гайзера". В рамках этого расследования были задержаны управляющий директор группы компаний "Ренова" Евгений Ольховик и генеральный директор "Т Плюс" Борис Вайнзихер. Как пояснил Владимир Маркин, помимо Ольховика и Вайнзихера, фигурантом уголовного дела является также Михаил Слободин и другие пока неустановленные следствием лица. Слободин, к слову, гендиректор крупнейшей компании "Вымпелком", более известной под брендом "Билайн". А ранее, с 2002 по 2010 год, он руководил КЭС холдингом, тем самым, чьи руководители заподозрены в выплате крупных взяток чиновникам.
 
"К настоящему времени задержаны Ольховик и Вайнзихер. Местонахождение Слободина устанавливается. В отношении задержанных следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - уточнил Владимир Маркин.
 
В компании "Вымпелком" вчера затруднились назвать местонахождение своего руководителя. По данным источников информагентств в правоохранительных органах, Слободин находится за границей. ТАСС уточняет, что он в Лондоне. Вернется ли теперь он в Россию, под большим вопросом.
 
По версии следствия, во время руководства Ольховика и Вайнзихера, по их указаниям в качестве незаконного денежного вознаграждения на расчетные счета чиновников-коррупционеров было перечислено соответственно не менее 177 и 89 миллионов рублей.
 
Напомним, в сентябре 2015 года были арестованы 15 фигурантов громкого уголовного дела об организации преступного сообщества в Республике Коми, в числе которых оказался и глава региона Вячеслав Гайзер.
 
По версии следствия, созданное им сообщество действовало в Коми с 2006 года и завладевало за бесценок государственным имуществом. Ущерб от действий преступников следователи оценили в 1 млрд руб. Гайзер был отправлен в отставку "в связи с утратой доверия". Сейчас он находится в следственном изоляторе в Москве.
 
Иван Петров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 696
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003