Элле Памфиловой напомнили про Карелию: «Яблоко» пожаловалось в Центризбирком на подлог и фальсификацию

Понедельник, 5 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Карельское "Яблоко" обратилось к главе Центризбиркома (ЦИК) Элле Памфиловой с просьбой провести проверку избиркома Петрозаводска и принять меры для прекращения его "противоправных действий". По утверждению партийцев, комиссия совершила подлог, переписав свой отзыв в суд, чтобы он смог снять с выборов в горсовет список партии во главе с экс-мэром Галиной Ширшиной, а также фальсифицировала дату регистрации кандидатов. Глава петрозаводского избиркома Оксана Яцкова заявила, что "это не подлог".
 
Письмо о "противоправных действиях" избиркома Петрозаводска, "нарушающих права и законные интересы" "Яблока", подписано главой регионального отделения партии Александрой Спиридоновой и Галиной Ширшиной. Напомним, суд Петрозаводска по иску "Родины" отменил регистрацию списка кандидатов "Яблока" в горсовет (см. "Ъ" от 31 августа). Партия обвинила в снятии с выборов губернатора Карелии Александра Худилайнена, который давно конфликтует с госпожой Ширшиной и "Яблоком". Партия обратилась в Верховный суд Карелии, подчеркнув, что претензии по оформлению документов являются "абсолютно незначимыми".
 
В письме Элле Памфиловой "яблочники" отметили, что глава территориального избиркома Петрозаводска Оксана Яцкова, которая ранее занимала должность председателя исполкома городского отделения "Единой России", "совершила подлог", чтобы суд мог отменить регистрацию списка партии. В "Яблоке" подчеркнули, что изначально у избиркома не было никаких претензий к оформлению документов и список был зарегистрирован. Когда в суд поступил иск об отмене регистрации, избирком представил партии отзыв, из которого следовало, что комиссия считает регистрацию "законной и обоснованной", а "исковые требования не подлежащими удовлетворению". Однако в суд избирком отправил другой отзыв, в котором говорилось, что у членов комиссии "имелись обоснованные сомнения в правомерности принятия решения о регистрации, вызванные многочисленными недостатками в представленных документах". Госпожа Яцкова в суде указала на недостатки в документах, "в точности соответствующие нарушениям, которые изложены в иске", говорится в письме. "Комиссия изменила свою позицию на противоположную и заняла, по сути, позицию истца. Кто и каким образом повлиял на председателя избиркома, нам неизвестно",-- отмечают в "Яблоке". "Это не подлог. Я не собираюсь сейчас обсуждать это, так как занята другим делом",-- заявила "Ъ" Оксана Яцкова, отказавшись отвечать на вопросы.
 
Кроме того, в "Яблоке" утверждают: избирком фальсифицировал дату регистрации их одномандатников на выборах в горсовет. Член избиркома от партии Мария Молоткова подчеркнула, что решение о регистрации принималось 17 августа, однако в протоколе, который появился в материалах дела, стоит 20 августа, хотя это суббота, а заседания по выходным не проводятся. Согласно ст. 240 Кодекса административного судопроизводства, иск об отмене регистрации подается в десятидневный срок. Иски о снятии одномандатников начали поступать 29 августа, когда десять дней с 17 августа уже прошли. "Изменение даты принятия решения о регистрации объясняется тем, что в срок до 27 августа истцы не успели подать заявления",-- уверены в "Яблоке".
 
Партия просит Эллу Памфилову провести проверку "и принять меры к незамедлительному прекращению противоправных действий со стороны избирательной комиссии". Письмо передано члену ЦИКа Сергею Сироткину, который находится в Карелии. Он подтвердил "Ъ", что встречался с "яблочниками", и сообщил, что Элла Памфилова попросила его съездить в регион, так как "возникла потребность разобраться с ситуацией". Напомним, ранее глава ЦИКа назвала ситуацию в Карелии "очень неприятной" и заявила, что комиссия будет отстаивать решения региональных избиркомов в случаях, когда местные суды их отменяют, как это случилось в Петрозаводске. В частности, по ее словам, ЦИК может обратиться в Генпрокуратуру, которая может опротестовать в Верховном суде решения нижестоящих судебных инстанций, если будет доказана их неправомерность.
 
Таисия Бекбулатова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003