умская кампания обостряет конфликты местных элит: В регионах курс на конкурентность сменяется стремлением к победе любой ценой

Пятница, 2 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Появляется все больше подтверждений локализации федеральной кампании. Местная повестка во многом предопределяет решения, принимаемые властями в ее ходе. Политтехнологи, работающие на «Единую Россию», пояснили «НГ», что о конкурентности, открытости и легитимности выборов легко рассуждать в Москве.
 
В субъектах РФ, где проходят совмещенные кампании – например, в Госдуму и Заксобрание, региональные интересы, а тем более конфликты, являются для властей более приоритетными, чем абстрактные призывы к проведению честных выборов (см. «НГ» от 13.07.16). Особенно когда противоречия возникают, скажем, в самой «Единой России».
 
К примеру, о фактическом провале федеральной агиткампании сообщили «НГ» источники в штабе свердловского отделения ЕР. Его возглавляет областное руководство, сделавшее упор на избрание кандидатов в Заксобрание под лозунгом «Сила Урала». Во главе списка партии власти – губернатор Евгений Куйвашев. Попытки региональной тройки федерального партсписка обратить внимание Москвы на перекос в агитации особым успехом не увенчались.
 
По информации «НГ», в Кремле призвали региональный штаб разбираться самостоятельно, пояснив при этом, что создавать тепличные условия московским единороссам никто и не собирался. Правда, после их жалоб и публикаций в СМИ («НГ» от 12.08.16) регионалы все-таки утвердили некоторые агитматериалы лидера свердловского списка ЕР Павла Крашенинникова. Ограниченным тиражом, например, вышла брошюра, на обложке которой он гладит котенка, хотя изначально в штабе в этом изначально углядели чуть ли не элементы зоофилии.
 
Цельной кампании «Единой России» в стране не получается практически нигде, пояснил собеседник «НГ» в избирательном штабе партии власти. «Я думаю, что если ЕР получит низкий результат, то вину возложат на центральный исполком, который не проявил себя никак – нет никакой концепции кампании. По факту в ходе агитации единороссы могут использовать только две схемы – Путина с большим рейтингом и фразу «посмотрите на других – они еще хуже», – утверждает источник. Иной персонализации кампании в партии сильно опасаются. «По лидерам региональных групп, за редким исключением, рассовали малоизвестных в регионах политиков. Образ лидера списка Дмитрия Медведева будут использовать, но без особого желания, поскольку он сделал несколько неудачных с точки зрения пиара заявлений в ходе кампании», – резюмирует собеседник «НГ». По его мнению, вместо работы по единой стратегии «одни пилят деньги, другие бесконечно заседают на административных штабных совещаниях».
 
«НГ» обнаружила и много других фактов превалирования местного интереса представителей ЕР над указаниями из федерального Центра. Например, в Нижнетагильском округе той же Свердловской области ЕР выдвинула одного из руководителей профсоюзной организации Уралвагонзавода Алексея Балыбердина, который не имеет избирательного опыта, но которого лоббировал полпред президента в УрФО Игорь Холманских. «В итоге в Москве сказали, что он должен победить любой ценой, но денег на кампанию не дали особо, – рассказал источник. – Если он выиграет, это будет удивительно, ведь его соперник, депутат-эсэр Александр Бурков, опытный противник, возможности же прямых фальсификаций ограниченны».
 
А вот скандал в Волгоградской области вокруг неграмотных билбордов, якобы принадлежащих кандидату ЕР Татьяне Цыбизовой, как утверждают источники «НГ», близкие к региональным верхам, судя по всему, связан с ее бывшими соперниками из партии власти. Напомним, что Цыбизова считается фаворитом губернатора области Андрея Бочарова. А вот те единороссы, которые по каким-то причинам не вписались в его команду, как выразился собеседник «НГ», были «отправлены на свалку истории».
 
Любопытно, что в одних регионах конфликтные ситуации губернаторы, что называется, отпустили, сосредоточившись исключительно на достижении результата ЕР. В других они сами являются их инициаторами. Скажем, в Нижегородской области несогласованность федерального и регионального направлений фактически привела к срыву кампании ЕР, рассказал источник «НГ» в местном штабе партии власти. Тут, кстати, тоже параллельно проводятся выборы в Заксобрание. «Планировалась яркая красочная кампания, общение с народом от двери к двери. Денег в итоге дали очень мало, дело дошло до того, что чуть ли не в открытую портрет Путина используют в агитации, правда, без выходных данных, поскольку это запрещено законом», – поделился наболевшим собеседник «НГ».
 
В других субъектах РФ единороссы остаются едиными, хотя бы из-за сильных соперников. К примеру, в Карелии, как уже писала «НГ», главе этой республики надо победоносно выиграть выборы в Заксобрание. Этому мешает «Яблоко», которое собирается собрать в регионе много голосов на думских выборах. А одновременно идет еще и избрание депутатов горсовета Петрозаводска, где яблочники вообще могли бы ЕР победить. Проблема в том, что на каждом выборном уровне этой партии разные результаты не нарисуешь – в такой сюрреализм никто не поверит. Выход был найден, список «Яблока» в Петросовет был снят всего лишь для того, чтобы не осталось точки для сравнения. Однако теперь у карельских властей есть необходимость закрыть от «Яблока» и Заксобрание. В общем, о конкурентности, открытости и легитимности говорить уже не приходится.
 
Еще один показательный пример местечковой интерпретации федеральных установок – это Тверская область. Здесь врио губернатора Игорь Руденя так сильно опасался соперника-коммуниста, что наладил хорошие контакты с другими партиями. Однако, как только депутат Госдумы Вадим Соловьев на губернаторские выборы не попал, межпартийный консенсус исчез. И теперь местный лидер эсэров Алексей Чепа пишет жалобы в Москву на «беспредельный админресурс».
 
«Внутриэлитный консенсус – небходимое условие получения ЕР высокого результата в регионах. Там, где есть борьба амбиций и раскол элит, партия власти становится уязвимой, – говорит «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Не везде понята и принята установка на минимизацию административного давления на избирателей. Благие намерения федерального Центра зачастую разбиваются о внутреннее убеждение региональных начальников, что цель оправдывает средства».
 
Алексей Горбачев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31