Москве может не хватить нефтебаз

Пятница, 2 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В связи с запланированным ремонтом на МНПЗ независимые игроки ищут емкости для топлива
 
В январе следующего года Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ), принадлежащий компании "Газпром нефть", уйдет на плановый ремонт. Сегодня это предприятие покрывает до 40% потребностей столичного региона в моторном топливе. Независимые игроки высказывают озабоченность, что в связи с этим будет наблюдаться дефицит мощностей для хранения топлива, однако эксперты не ожидают каких-то больших проблем с автомобильным бензином, так как реконструкция МНПЗ планировалась в течение нескольких лет и снабжение будет предусмотрено.
 
Как рассказали "Известиям" в пресс-службе Московского нефтеперерабатывающего завода, плановый ремонт установок "большого технологического кольца" МНПЗ пройдет в феврале-марте 2017 года и продлится менее двух месяцев (от 25 до 40 дней для различных установок - это стандартные сроки планово-предупредительного ремонта).
 
- Такой ремонт установок МНПЗ проводит один раз в два года, это обязательное условие обеспечения гарантированной надежности и безопасности эксплуатации оборудования, - отметили в пресс-службе.
 
Кроме того, на заводе сообщили, что на период с 10 января по 6 мая 2017 года также запланированы и согласованы с Министерством энергетики работы по модернизации установки каталитического крекинга и первичной переработки нефти.
 
- По результатам модернизации мощность установки кат-крекинга возрастет на 20%, увеличатся глубина переработки нефти, выход светлых нефтепродуктов, будут повышены качество и экологические характеристики продукции. На установке первичной переработки нефти будет проведена модернизация печей, что также позволит дополнительно снизить воздействие производства на окружающую среду и повысить энергоэффективность, - рассказали в пресс-службе.
 
Запланированные работы пройдут в рамках реализации программы перехода МНПЗ на увеличенный четырехлетний межремонтный интервал. Переход состоится в 2018 году с началом работы самой современной установки переработки нефти "Евро+" и выводом из эксплуатации установок "малого технологического кольца".
 
За первую половину 2016 года МНПЗ переработал 5,18 млн т нефти и произвел 1,33 млн т автобензина, 1,04 млн т дизельного топлива и 0,34 млн т авиакеросина.
 
"Если "малое кольцо" Московского НПЗ продолжит работу во время ремонта, то выпадающий объем автобензина может составить как минимум 200 тыс. т в месяц в период с февраля по середину апреля. В январе и во второй половине апреля - начале мая выпадающие объемы автобензина будут меньше, так как часть бензиновых установок должна работать", - отмечают эксперты компании "Аналитика товарных рынков".
 
Они полагают, что меньше всего проблем ожидается с замещением выпадающих объемов дизельного топлива и авиакеросина. Рязанская НПК, ЯНОС, Нижегородский НПЗ и КИНЕФ производят и экспортируют крупные объемы дизтоплива класса 5, следовательно, эти заводы могут заместить дизтопливо МНПЗ. Московский рынок также, вероятно, получит поддержку за счет дизеля Салаватского НПЗ, Антипинского НПЗ, TANECO и Уфимской группы НПЗ. Все указанные производители поставляют в Московский регион дизтопливо по нефтепродуктопроводам "Транснефти", так что во время ремонта Московского НПЗ у этих компаний будет стимул увеличить поставки дизтоплива в Москву.
 
Сложнее всего, полагают трейдеры, заместить автобензин МНПЗ. В настоящее время предприятие выпускает примерно 220 тыс. т высокооктанового бензина пятого класса в месяц.
 
- Можно предположить, что в ноябре и декабре 2016 года независимые участники рынка закупят и направят на хранение дополнительные объемы бензина, - отмечают эксперты компании "Аналитика товарных рынков".
 
Они оценили емкость резервуарного парка по хранению светлых нефтепродуктов независимых нефтебаз, которые не были уличены в "бодяге", а также нефтебаз "Татнефти" в Московской области примерно в 100 тыс. т. По их мнению, "учитывая, что часть резервуарного парка будет отдана под дизельное топливо и авиакеросин, максимальный объем автобензина, который можно складировать на этих нефтебазах, оценивается в 50-60 тыс. т".
 
- Независимые участники рынка ограничены в возможностях по формированию запасов бензина в Московской области не только резервуарным парком нефтебаз, с которыми можно работать без рисков, связанных с качеством товара, но и финансовыми ресурсами. Таким образом, независимые компании могут складировать к ремонту МНПЗ до 60 тыс. т автобензина.
 
Этот объем не спасет рынок, тем более на четыре месяца, - полагают в компании "Аналитика товарных рынков".
 
Однако с ними не соглашается глава Российского топливного союза Евгений Аркуша. Он напоминает, что МНПЗ покрывает до 40% потребностей региона в моторном топливе, но помимо "Газпром нефти" в регионе работают многие нефтяные компании, такие как "Роснефть", "Лукойл":
 
- Зачем создавать панику? Да, завод закрывается на ремонт, это будет непросто, но люди готовятся к этому уже сейчас. Независимые участники подписывают, по моей информации, договоры с крупными вертикально-интегрированными компаниями. Я не думаю, что будет что-то сверхъестественное, но тем не менее готовиться нужно.
 
Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов соглашается с таким мнением. Он напоминает, что Москва и область потребляют примерно 6,5 млн т автомобильного бензина в год. Таким образом, в течение четырех месяцев потребуется более 2 млн т.
 
- Разумеется, такой объем в любом случае накопить не получится. Однако я не ожидаю каких-то больших проблем с автомобильным бензином, так как реконструкция МНПЗ планировалась в течение нескольких лет и снабжение должно быть предусмотрено. Бензин смогут поставить из соседних регионов. "Газпром нефть" в лице МНПЗ не является монополистом на рынке бензина в Москве и области, хотя завод и занимает внушительную долю, - заключил собеседник.
 
Ирина Кезик

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 959
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31