Кипр и АРЕ подписали соглашение о поставках газа из кипрской ИЭЗ по подводному газопроводу

Среда, 31 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кипр и Египет в среду подписали соглашение о поставках природного газа по прямому подводному трубопроводу из исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Республики Кипр в исключительную экономическую зону или на территорию Египта для внутреннего потребления или реэкспорта.
 
Соглашение подписали в Никосии министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Кипра Йоргос Лаккотрипис и министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарик Эль-Молла, говорится в совместном заявлении кипрского министерства энергетики и египетского министерства нефти.
 
"Соглашение является частью ряда правовых механизмов, которые будут в дальнейшем помогать при закупке кипрского газа покупателями в Египте, обеспечит уверенность инвесторов и будут дополняться на торговых переговорах", - говорится в документе.
 
Правительства двух стран решили быстро приступить к консультациям по межправительственному соглашению по трубопроводу из Кипра в Египет, который будет построен в морских районах, находящихся под юрисдикцией двух страны, говорится в заявлении.
 
В кипрской ИЭЗ в восточной части Средиземного моря находится одно из крупнейших газовых месторождений, открытых в 2000-е годы, - "Афродита". В прошлом году итальянская нефтегазодобывающая компания ENI сообщила об обнаружении "гигантского" месторождения газа у берегов Египта. Потенциал нового месторождения "Зор" площадью около 100 квадратных километров может составить до 850 миллиардов кубометров газа.
 
После подписания соглашения министров принял президент Кипра Никос Анастасиадис, сообщило правительственное бюро печати и информации.
 
После встречи египетский министр заявил журналистам, что Египет заинтересован в импорте природного газа из Кипра, несмотря на открытие углеводородов на месторождении "Зор".
 
"Египет - большая страна с большим населением, это большой рынок, у него уникальное географическое положение для транзитной торговли по всему миру. Мы говорим о развитии Восточного Средиземноморья, и рынок в Египте быстро растет. В то же время мы делаем некоторые шаги, чтобы развивать независимый рынок природного газа", - сказал Эль-Молла.
 
В ответ на просьбу оценить, как скоро кипрский газ будет поставляться в Египет, он сказал, что это зависит от того, насколько быстро завершится строительство морского трубопровода и от успеха переговоров с заинтересованными сторонами.
 
В свою очередь Лаккотрипис сказал, что временные рамки определены в 2020-2022 годах. "Но мы обсуждаем, можем ли мы ускорить это", - сказал кипрский министр.
 
Геннадий Мельник

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 894
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003