Трагикомедия объявленного импичмента

Среда, 31 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дилма призвала к справедливости, но ничто в ее защите не изменит уже давно принятого решения: об ее отставке.
 
Когда в июне прошлого года бразильский комитет по этике разгромил Эдуарду Кунью, так что он был окончательно отстранен от должности президента Палаты депутатов, правосудие заработало одно очко в свою пользу.
 
Важная фигура PMDB («Партии бразильского демократического движения»), до тех пор пользовавшийся скандальной неприкосновенностью, несмотря на многочисленные расследования по подозрению в коррупции и отмывании денег, в которых он фигурировал, Кунья оказался вытеснен из процесса против Дилмы, за который изначально с таким рвением взялся.
 
Между тем даже эта отставка не скрыла самого основного: дни «Партии трудящихся», оказавшейся в центре внимания правосудия из-за неэффективного управления, нарушений закона, а также участия в коррупционных скандалах, в правительстве были сочтены. А поскольку главным символом партии была Дилма Русеф (после Лулы, который с самого начала благословил ее стать своей преемницей), она неизбежно должна была пасть.
 
Противодействие, начинавшее назревать за кулисами, а затем на улицах, когда многие тысячи бразильцев (в один только день манифестантов собралось два миллиона) стали требовать справедливости и отставки президента, может завершиться только ее увольнением. Это несмотря на то, что Дилма, в Сенате и в свою защиту, теперь утверждает, что все это попытка переворота и что ни одно из предъявленных ей обвинений (знаменитые финансовые махинации или манипулирование государственным бюджетом) не является достаточно серьезным, чтобы оправдать ее отстранение от должности.
 
Дилма потребовала справедливости, но справедливость, которая ее ждет, носит в основном политический характер. Бывшие союзники и недоброжелатели ПТ хотят воспользоваться моментом, чтобы совершить поворот в бразильской политике. И они совершат его, прибегнув к закону, а не в обход ему, так что не стоит повторять, что это «переворот».
 
Странная ирония в том, что Дилма, осужденная и находившаяся в заключении во времена диктатуры, теперь «осуждена» в условиях демократии. Но такова цена, которую приходится платить за многочисленные ошибки PT, которой, дабы с достоинством выйти из этой трагикомедии, следовало пытаться их исправить и идти вперед. Бразилия больше не потерпит промедлений. А бразильцы в своих чаяниях больше не потерпят лжи, откуда бы она ни исходила.
 
Publico, Португалия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 679
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003