Бразильский сенат начал рассмотрение вопроса об импичменте президента

Четверг, 25 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верхняя палата парламента Бразилии начала в четверг рассмотрение вопроса об импичменте президента страны Дилмы Роуссефф.
 
Импичмент рассматривается в рамках чрезвычайной сессии сената под председательством главы верховного суда Рикарду Левандовски. Сначала состоится допрос свидетелей.
 
Основные события ожидаются в понедельник, 29 августа. Именно в этот день Роуссефф будет предоставлено слово в свою защиту. Ей будет отведено полчаса, однако глава верховного суда Рикарду Левандовски, председательствующий на заседании, ранее заявил, что в случае необходимости это время может быть продлено. Тогда же обвинители и защитники главы государства будут задавать ей вопросы, а затем сенаторы приступят к длительным дебатам и выступлениям, которые могут затянуться на 20 часов.
 
Только после окончания всех этих этапов сенаторы приступят к голосованию, однако, по словам Левандовски, точный срок этой процедуры пока не известен. Эксперты отмечают, что это может произойти и 30, и 31 августа.
 
Всего свой голос должен отдать 81 сенатор. Если две трети из них (54 человека) проголосуют за импичмент, то Роуссефф окончательно потеряет пост президента и ей будет запрещено в течение восьми лет занимать какие-либо государственные должности. В противном случае процесс импичмента прекращается, а президент возвращается на свой пост. Ранее сама Роуссефф заявила, что не намерена подавать в отставку и считает происходящее попыткой государственного переворота.
 
Процесс против Роуссефф, начавшийся год назад и приведший к ее временному отстранению, был непрост и весьма запутан. Причиной его стали подозрения в причастности Роуссефф к налоговым нарушениям и использованию госсредств для финансирования своего переизбрания. Так, верховный суд Бразилии разрешил начать расследование в отношении двух действующих членов кабинета министров по подозрению в причастности к коррупции в нефтяной компании Petrobras. По данным СМИ, часть денег могла быть использована на проведение предвыборной кампании Роуссефф в 2014 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003