Партия крупногабаритного оборудования для строительства установки переработки нефти «Евро+» доставлена на Московский НПЗ

Среда, 24 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завершена доставка четырех единиц крупногабаритного оборудования для строительства самой современной комбинированной установки переработки нефти «Евро+» на Московском НПЗ. Два реакционных аппарата гидроочистки, аппарат депарафинизации и горячий сепаратор, произведенные «Ижорскими заводами» (Санкт-Петербург), войдут в состав блока гидроочистки дизельного топлива. Они обеспечат очистку нефтяной фракции от серы и азота до стандартов Евро-5, а также депарафинизацию сырья для изготовления улучшенных зимних сортов дизельного топлива.
 


Оборудование общим весом более 700 тонн доставлено на МНПЗ от подмосковного причала Беседы, куда аппараты пришли на грузовой барже по Волго-Балтийской транспортной системе. Движение по улицам Москвы осуществлялось ночью в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения. Для доставки каждой единицы оборудования использовалось два тягача и специальные низкорамные тралы Goldhofer-THP. Безостановочное движение грузовой колонны обеспечивали машины сопровождения. К работе были привлечены автовышки, которые осуществляли подъем проводов троллейбусных линий для проезда транспортной колонны.

Аппараты размещены на специально оборудованной площадке хранения на территории МНПЗ. В соответствии с графиком строительных работ монтаж начнется в ноябре 2016 года.

Строительство установки «Евро+» — один из ключевых проектов второго этапа комплексной модернизации Московского НПЗ, которую продолжает компания «Газпром нефть». Ввод в эксплуатацию «Евро+» позволит МНПЗ повысить объем и глубину нефтепереработки, увеличить выход светлых нефтепродуктов, перейти на четырехлетний межремонтный пробег, улучшить показатели энергоэффективности и дополнительно сократить воздействие производства на окружающую среду.

В программу модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода, которую «Газпром нефть» ведет с 2011 года, уже вложено более 75 млрд рублей. Завод планомерно избавляется от устаревших производственных объектов и активно внедряет современные промышленные комплексы. «Газпром нефть» ставит задачу по окончании программы модернизации в 2020 году превратить МНПЗ в лучшее нефтеперерабатывающее предприятие Европы по качеству продукции, энергоэффективности и экологическим характеристикам. За последние пять лет воздействие производства на окружающую среду снижено на 50%.

Справка:
 
Ввод в эксплуатацию современной комбинированной установки «Евро+» запланирован на вторую половину 2018 года. После ее запуска МНПЗ увеличит объем переработки нефти до 12 млн тонн в год. Сама «Евро+» сможет перерабатывать около 6 млн тонн нефти в год.
 
«Евро+» характеризуется компактностью размещения и интеграцией тепловых потоков при нагреве сырья и охлаждении продуктов для максимальной энергоэффективности и оптимизации эксплуатационных затрат. Установка будет работать на газообразном топливе.
 
При создании «Евро+» применяются самые передовые технологии. Таких установок в мире единицы. Ее запуск позволит МНПЗ увеличить межремонтный пробег оборудования с двух до четырех лет, обеспечив рынок дополнительными объемами автомобильного топлива высокого экологического класса Евро-5.
 
Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на тонну перерабатываемой нефти после запуска «Евро+» составит 11,1%. Максимальные показатели разовых (секундных) выбросов будут снижены примерно в 3,5 раза, максимальные показатели валовых (годовых) выбросов уменьшатся примерно в 1,9 раза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003