Ученые: Появление ГЭС на Эгийн-Гол обернется локальным апокалипсисом

Среда, 24 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О намерениях Монголии создать собственные ГЭС, чтобы решить проблему энергодефицита, стало известно четыре года назад. Однако все это время ученые продолжают настаивать, что появление гидроэлектростанций может обернуться катастрофой огромного масштаба, пишет Информ Полис online.
 
Отмечается, что ранее Всемирный банк выразил готовность профинансировать проект МИНИС по развитию инфраструктуры горнорудной промышленности. Речь шла как минимум о двух гидроэлектростанциях - на самой Селенге и на её притоке - реке Орхон. В 2013 году появился третий проект - на реке Эгийн-Гол, который обещал поддержать Китай. Интересно, что Монголия не сообщила о нем России, несмотря на соответствующую договоренность между странами, существующую с начала 2000-х годов.
 
"Потенциальный ущерб от третьей ГЭС, которая должна располагаться на реке Эгийн-Гол, ниже озера Хубсугул и в 24 километрах от впадения в Селенгу, и вовсе грозит катастрофой огромного масштаба. Именно ее специалисты-гидрологи считают самой опасной. Эта ГЭС находится в сейсмически активной части Монголии. Любой сейсмоудар может привести к тому, что весь накопленный запас воды просто снесёт часть Монголии, "перескочив" через Шуренскую ГЭС, и за полдня достигнет Улан-Удэ. При этом скорость потока будет сопоставима с цунами, - такое мнение экспертов приводил интернет-журнал "Республика".
 
Ввиду наличия претензий со стороны России Всемирный банк позднее решил приостановить финансирование гидроэлектростанций на Селенге и Орхоне, также под вопросом оказалось и строительство Эгийнгольской ГЭС. Однако проблема по-прежнему до конца не решена, а тема строительства ГЭС продолжает вызывать критику ученых и экспертов.
 
Отмечается, что из-за строительства ГЭС на Эгийн-Гол селенгинская популяция рыбы может полностью исчезнуть. Проект третьей монгольской гидроэлектростанции называют "новым байкальским кошмаром", который может нарушить жизненный цикл омуля.
 
"Байкальский омуль - уникальная рыба, у нее специфический биологический цикл, она откладывает икру осенью. Эмбриональный цикл длится почти 200 дней, икринки всю зиму находятся в реках. А при первых сигналах увеличения температуры воды эмбрионы начинают быстро развиваться, скатываются вниз вместе с половодьем и дают начало следующему циклу жизни этой рыбы. Если монголы построят на реке Селенге ГЭС, воду с нее они будут сбрасывать не весной, а зимой - в период роста спроса на электроэнергию. Тем самым они полностью нарушат жизненный цикл омуля. По крайней мере, селенгинская популяция понесет очень большие потери, если не исчезнет полностью. И мы будем вынуждены снова искусственно воспроизводить несчастного омуля до тех пор, пока последний естественный производитель не будет пойман и съеден", - рассказал о неприятностях, которые сулит реализация проекта ГЭС завлабораторией моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН Михаил Болгов. По его словам, гидроэлектростанция на Эгийн-Гол нанесет существенный вред всей экосистеме озера, хотя на водный ресурс повлияет мало.
 
"Монгольская сторона, ничего с нами не согласовывая, влияет на режим рек, которые имеют особый статус", - подчеркнул Болгов.
 
Ранее комитет по Всемирному наследию ЮНЕСКО отказался рассматривать вопрос о строительстве ГЭС на Селенге и ее притоках.
 
Интересно, что проблемой озаботились и на федеральном уровне. Так, глава МИД России Сергей Лавров обратился к властям Бурятии с просьбой посодействовать в организации слушаний по монгольским ГЭС, которые, возможно, пройдут на территории республики и в соседнем Приангарье уже этой осенью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 737
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003