Китай может купить контролирующую долю пакистанской K-Electric за $1,5 млрд

Среда, 24 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайские государственные компании могут приобрести контрольный пакет акций в пакистанской K-Electric, занимающейся розничной продажей электроэнергии, за 1,5 миллиарда долларов, пишет агентство Рейтер со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.
 
Сделка может стать крупнейшим за десятилетие соглашением в сфере слияний и поглощений (M&A) для Пакистана и находится в рамках концепции Нового Шелкового пути, отмечает Рейтер. "Китайско-пакистанский экономический коридор является основной движущей силой (для ее заключения - ред.), с учетом большого количества китайских средств, поступающих в Пакистан", - цитирует агентство один из источников.
 
"Китайские фирмы присматриваются к новым энергетическим проектам в Пакистане, дорогам и некоторым инженерным контрактам, но инвестирование в крупную частную компанию, которая работает непосредственно с потребителями, будет первым", - прокомментировал агентству неназванный консультант компании Karachi.
 
Среди основных претендентов на покупку пакета акций - Shanghai Electric Power и China Southern Power Grid, шансы этих компаний на проведение сделки намного выше, чем у других, сообщил один из источников.
 
Источники отметили, что, хотя переговоры между сторонами продвигаются, сделка может не состояться. Правительство Пакистана владеет примерно 24% акций в K-Electric, однако представитель министерства водоснабжения и электроэнергии страны сообщил агентству, что ведомство не ведет переговоры о продаже своей доли.
 
Представители China Southern Power Grid отказались от комментариев агентству, а пресс-секретарь Shanghai Electric Power подтвердил, что компания подала заявку, однако отказался сообщить подробности. Представитель K-Electric заявила, что компания не была уведомлена о какой-либо сделке. "Мы считаем эти слухи спекулятивными", - сказала она агентству.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 768
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003