Минприроды России до конца 2016 года составит экологический рейтинг российских городов

Вторник, 23 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Донской поручил департаментам ведомства до конца 2016 года составить экологический рейтинг городов за прошлый год. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.
 
"Минприроды России до конца 2016 г. сформирует экологический рейтинг российских городов. Соответствующее поручение профильным департаментам ведомства дал глава Минприроды России Сергей Донской", - говорится в сообщении. Министерство также планирует провести опрос жителей.
 
Экологическая ситуация в городах, как и в прошлые годы, будет оцениваться по 7 категориям: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда, то есть растительный и животный мир, а также управление воздействием на окружающую среду. Методика оценки деятельности регионов разработана совместно с компанией "Эрнст энд Янг" (EY) и учитывает международные рекомендации, в частности, соответствует критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
 
Официальные запросы для сбора информации направляются во все субъекты страны, а администрации субъектов России сами принимают решение об участии тех или иных городов в рейтинге.
 
Рейтинг формируется ежегодно с 2013 года. Его задача - оценить усилия местных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян. В рейтинге 2014 года приняло участие 94 города. Помимо столиц всех субъектов России, а также городов федерального значения, в нем приняли участие девять городов: Выборг, Глазов, Евпатория, Елец, Можга, Нефтеюганск, Раменское, Сарапул, Сургут. Первые места в экологическом рейтинге городов тогда заняли Москва, Горно-Алтайск и Краснодар.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 692
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003