"Атомэнергопроект" поможет иранским атомщикам рекомендациями по эксплуатации АЭС

Вторник, 23 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский "Атомэнергопроект" (Москва, входит в группу компаний госкорпорации "Росатом" ASE) поможет иранским атомщикам рекомендациями по техническому обслуживанию и эксплуатации построенного с помощью РФ первого блока АЭС "Бушер", следует из материалов на сайте закупок Росатома.
 
Ранее заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди сообщил, что почти все российские инженеры, оказывавшие консультативные услуги иранским специалистам на первом энергоблоке АЭС "Бушер", в нынешнем году завершат свою работу в соответствием с контрактными условиями, на площадке блока останутся лишь несколько специалистов из РФ, которые в качестве консультантов помогут эксплуатировать его реакторную и турбинную установки.
 
"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик первого блока АЭС "Бушер". Согласно материалам, специалисты "Атомэнергопроекта" на месте будут осуществлять авторское сопровождение эксплуатации систем и оборудования блока по заданиям иранского заказчика.
 
АЭС "Бушер" - уникальный объект, аналогов которому нет в мире. Строительство этой первой на Ближнем Востоке атомной станции было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union AG (Siemens/KWU). В 1980 году правительство ФРГ присоединилось к санкциям США, введенным против Ирана после Исламской революции 1979 года, и строительство было прекращено.
 
В августе 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении этой АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. Российскому "Атомстройэкспорту" и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и, кроме того, применить около 12 тысяч тонн немецкого оборудования. Первый блок АЭС "Бушер" был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года.
 
В апреле 2016 года блок был окончательно передан Ирану в эксплуатацию, это стало официальным завершением проекта его строительства. При этом Росатом в рамках своих обязательств продолжает сервисное обслуживание блока и обеспечение его ядерным топливом.
 
Сейчас идет подготовка к разворачиванию полномасштабных работ по проекту строительства с участием РФ второго и третьего блоков станции (проект АЭС "Бушер-2"). Сообщалось, что в нынешнем году состоится торжественная церемония закладки первого камня в основание новых энергоблоков станции, символизирующая начало их строительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 698
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003