Финансовая аналитика от Альпари: ОПЕК не пойдет на заморозку уровней добычи нефти

Вторник, 23 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередная запланированная встреча ОПЕК в сентябре – «неформальная», как говорят в финансовых кулуарах, – снова привлекает к себе массу внимания. Расчет Goldman Sachs показывает, что можно надеяться на соглашение по заморозке параметров добычи нефти. Однако практика доказывает, что чем больше внимания рынка к картелю, тем меньше эффективность любой из встреч ОПЕК.
 
В этом году было минимум три случая, когда финансовый мир впадал в состояние ажиотажа в преддверие встречи ОПЕК, рассчитывая или на решительные шаги картеля, или на жизненно важные решения. Прошло восемь месяцев 2016 года, но никаких действий так совершено и не было. ОПЕК давно играет по собственным правилам, не оглядываясь на остальных. Стоит ли в таких условиях рассчитывать на принятие серьезных решений? Вряд ли.
 
Заморозка параметров выкачки нефти была бы продуктивна в начале года, когда производители были готовы к диалогу, а рынок – к последующему положительному эффекту такой синкретической работы. Теперь ситуация иная, период адаптации к новым условиям состоялся, репутация ОПЕК пошатнулась. В июле 2016 года картель качал нефть рекордными за восемь лет темпами, по 33,4 млн баррелей в сутки. Квоты, которые устанавливает ОПЕК сам для себя, уже полтора года являются фиктивными, они превышаются буквально на следующий день после согласования.
 
В общем-то, давно пора свыкнуться с мыслью, что на высокодоходном сырьевом рынке не сработает то, что эффективно себя показывает в иных секторах: собрались, обсудили, зафиксировали параметры производства/добычи, разошлись и соблюдают согласованное. Жажда сверхприбыли и завязанные под нефтяные доходы бюджеты государств не позволят работать себе в убыток. Следовательно, вряд ли сентябрьская встреча ОПЕК в Алжире окажется отличной от предыдущих. Заморозка добычи нефти картелю как минимум неинтересна.
 
Баррель Brent останется пока в диапазоне $44-50, WTI сохранится в рамках отметок $43-48 за «бочку».

Анна Бодрова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 740
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003