Эксперты оценили шансы Киева взыскать с "Газпрома" $3 млрд через суды

Пятница, 19 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Шансы Украины взыскать через национальные суды с российского "Газпрома" более 3 миллиардов долларов штрафа крайне малы, считают опрошенные РИА Новости украинские эксперты.
 
В пятницу глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев заявил, что комитет подготовил судебный иск о принудительном взыскании с "Газпрома" более 3 миллиардов долларов штрафа, который был ранее выписан АМКУ российской компании по обвинению в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа.
 
"Даже сам руководитель антимонопольного комитета господин Терентьев высказал предположение, что будет сложно взыскать этот штраф, в связи с тем, что основные активы "Газпрома" находятся за пределами Украины. Если даже чиновник такого высокого уровня делает такие заявления, то это говорит о том, что перспективы взыскания невысоки", — считает сопредседатель киевского Центра энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
 
Аналогичного мнения придерживается украинский эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, который считает, что добиться реализации этого решения через национальные суды Украина не сможет. По его мнению, это возможно только в рамках международных инстанций.
 
Газ в счет штрафа
 
В то же время Марунич считает, что, скорее всего, украинский суд примет решения о принудительном взыскании штрафа, однако реализовать его не сможет. Также эксперт считает маловероятным, что Украина может попытаться прибегнуть к попытке реквизировать в счет штрафа газ, который российская сторона поставляет в Европу по украинской газотранспортной системе.
 
"Если Украина попытается реквизировать газ, который движется по ее территории, – это в первую очередь нанесет удар не по "Газпрому", а по европейским потребителям. Теоретически это возможно, но практически, думаю, до этого не дойдет, так как это спровоцирует большой скандал мирового масштаба", — считает эксперт.
 
Марунич считает, что единственная выгода, которую Украина может извлечь от наложения на "Газпром" штрафа – это усиление своей позиции в рамках рассмотрения газовых исков к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже.
 
АМКУ в 2015 году оштрафовал "Газпром" на 85,86 миллиарда гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. На выплату штрафа "Газпрому" был дан срок до 12 апреля 2016 года. "Газпром" тогда высказывал удивление относительно выставленного штрафа, поскольку не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ "Нафтогазу Украины" на западной границе РФ. Позже "Газпром" обжаловал штраф в украинском суде, однако иск был возвращен компании без рассмотрения. При этом украинские суды всех инстанций отказали в удовлетворении жалобы "Газпрома", в которой он просил признать незаконность такого возврата.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 873
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003