Адекватность. Мировой рынок металлургического сырья: 1-18 августа

Пятница, 19 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В августе цены на железную руду на мировом рынке снова пошли вверх, превысив отметку $60 за т CFR Китай и достигнув максимального уровня с начала мая текущего года. Как и ранее, основной причиной этого роста являются благоприятные ожидания, связанные с китайской экономикой. Однако на местном рынке стали уже был один фальстарт весной этого года, поэтому многие западные эксперты выражают сомнения в обоснованности ценового скачка и продолжают предсказывать спад на рынке ЖРС. О том, что оживление в Китае имеет изолированный характер и не поддерживается благоприятными тенденциями в других регионах, свидетельствует и металлолом. В первой половине августа его стоимость на основных региональных рынках оставалась относительно постоянной.

В Турции стабильность импортных котировок на лом, практически не меняющихся с середины июля, объясняется, прежде всего, слабой покупательской активностью. В течение всей первой половины текущего месяца сделки имели единичный характер.
Подорожание металлолома в США в сентябре выглядит маловероятным, так как местные металлургические компании сокращают выплавку стали из-за неблагоприятной конъюнктуры, но европейские компании нацелены на прибавку, как минимум, 10-15 евро за т.
Железная руда дорожает в Китае параллельно со стальной продукцией. Обоснованием для этого подъема являются благоприятные ожидания, связанные с возможным ускорением темпов роста китайской экономики в последние месяцы текущего года.
Американский инвестиционный банк Morgan Stanley по-прежнему предсказывает на четвертый квартал падение цен на руду до около $40 за т CFR Китай. Впрочем, такая оценка разделяется сейчас не всеми аналитиками.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003