Мегаватты в срок: Поставки оборудования на крымские ТЭС начнутся в августе

Четверг, 18 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики РФ Александр Новак побывал на стройплощадке Симферопольской и Севастопольской ПГУ-ТЭС. Глава энергетического ведомства вместе с руководителями Крыма и Севастополя ознакомился с ходом строительства всех объектов тепловых электростанций.
 
Как рассказал директор филиала компании "Технопромэкспорт" в Симферополе Владимир Голубничий, общие строительно-монтажные работы на площадке Симферопольской ПГУ-ТЭС выполнены на 35 процентов. Подрядчик намерен в течение ближайших двух месяцев ликвидировать отставание в графике работ, возникшее на старте проекта.
 
- В соответствии с компенсирующим графиком до 1 ноября будут ликвидированы все отставания, - сказал Голубничий. - Сейчас на всех объектах работы ведутся круглосуточно: на строительной площадке 500 рабочих и 66 единиц техники. Поставка основного оборудования начнется в августе-сентябре.
 
Планируется, что первый блок мощностью 235 мегаватт будет введен в эксплуатацию в 2017 году, а второй, также на 235 мегаватт, в 2018-м.
 
Александр Новак после осмотра строительства ТЭС сделал акцент на необходимости как можно скорее ликвидировать отставание по отдельным видам работ и войти в график.
 
В Севастополе, где строится аналогичный объект, отставания нет, и существенных замечаний у министра не было.
 
- Строительство станции ведется строго по графику, и на текущий момент нет оснований полагать, что мы не уложимся в срок, установленный президентом РФ, - заверил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. - Город будет полностью обеспечен электроэнергией. В этом плане наша безопасность будет стремиться к абсолютной. Ввод в эксплуатацию первой очереди ПГУ-ТЭС в 2017 году даст Севастополю дополнительно 235 мегаватт, а после запуска второй очереди в 2018 году - 470.
 
Напомним, в Крыму строятся две станции базовой генерации - в районе Симферополя и Севастополя, суммарной мощностью 940 мегаватт. Станции будут работать на газе, который Крым получит по трубопроводу из Краснодарского края. В начале августа госпредприятие "Черноморнефтегаз" получило разрешение на строительство магистрального газопровода Керчь - Симферополь - Севастополь с отводами к Симферопольской и Севастопольской ТЭС. Сейчас на трассе газовой магистрали ведутся подготовительные работы, трудятся археологи. Сооружение газопровода должно быть завершено одновременно со сдачей электростанций в эксплуатацию.
 
Сергей Винник

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003