"Роснефть" исполнит любое решение руководства страны по приватизации "Башнефти" - компания

Среда, 17 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Роснефть" исполнит любое решение руководства страны, касающееся приватизации "Башнефти", сказал ТАСС вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев.
 
"Компания исполнит любое решение руководства страны", - отметил он.
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отложил приватизацию "Башнефти" на более поздний срок. По словам пресс-секретаря председателя правительства Натальи Тимаковой, это решение одобрил президент.
 
Изначально об интересе "Роснефти" к госпакету "Башнефти" и подаче заявки сообщали источники, 5 августа это официально подтвердил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, подчеркнув, что "ее участие в приватизации нецелесообразно". Возможное участие "Роснефти" вызвало немало споров, а единое мнение на этот счет не озвучивалось.
 
Так, в конце июля 2016 г. вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что решено не допускать к процессу компании, контролируемые государством напрямую или косвенно, в том числе и "Роснефть". Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что "Роснефть" формально не является госкомпанией. Помощник президента РФ Андрей Белоусов, занимающий пост председателя совета директоров "Роснефти", назвал "глупостью" возможную сделку по приобретению "Роснефтью" госпакета "Башнефти".
 
По данным газеты "Ведомости", главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин написал письмо Улюкаеву, в котором обозначил, что синергетический эффект от покупки "Башнефти" "Роснефтью" может составить 160 млрд рублей. Сечин в письме уточнял, что "Роснефть" не видит оснований для запрета на участие в приватизации "Башнефти", отмечало издание.
 
Приватизация "Башнефти"
 
Ранее Улюкаев сообщал, что провести реализацию госпакета "Башнефти" (50,08% акций) планировалось в сентябре - октябре 2016 года. Однако первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер говорил, что приватизация "Башнефти" может быть перенесена на 2017 год. Губернатор Башкирии Рустэм Хамитов направил обращение в Кремль с просьбой отложить продажу пакета "Башнефти", чтобы компания продолжала выполнять социальные обязательства перед республикой.
 
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов ранее заявлял, что стоимость госпакета акций "Башнефти" (50,08%) предварительно оценивается приблизительно в 297-315 млрд рублей. Интерес к сделке проявили девять компаний, среди которых нет напрямую иностранных, а также государственных компаний. Официально о подаче заявок сообщили только "Лукойл" и Антипинский НПЗ. В числе претендентов - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) с партнерами, а также, по данным СМИ, "Татнефть", "Татнефтегаз", "Независимая нефтегазовая компания" (ННК), "Русснефть" и фонд "Энергия" экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова.
 
"Башнефть" - нефтяная компания, ведущая деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. Занимается нефтепереработкой и добычей нефти в Башкирии, Татарстане, Ханты-Мансийском и Ненецком автономном округах, Тюменской, Оренбургской областях.
 
Акции компании котируются на Московской бирже. Основными акционерами "Башнефти" являются Российская Федерация в лице Росимущества (50% плюс 1 акция) и Башкирия (25% плюс 1 акция).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 718
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003