На Дилму Руссефф заводят дело: Отстраненного президента Бразилии обвиняют в препятствовании следствию по делу Petrobras

Среда, 17 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный верховный суд Бразилии начал расследование в отношении временно отстраненной от должности президента Бразилии Дилмы Руссефф. Ее подозревают в неоднократных попытках воспрепятствовать расследованию коррупции в нефтегазовой госкорпорации Petrobras, совет директоров которой госпожа Руссефф в свое время возглавляла.
 
Дилме Руссефф предъявят обвинения в рамках расследования хищений в нефтегазовой государственной компании Petrobras. Соответствующий запрос направил в Федеральный верховный суд генпрокурор Родригу Жанот, об этом сообщает телеканал Globo .
 
Подозреваемыми по делу Petrobras также проходят бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, бывший министр образования Алоизиу Меркаданти и адвокат госпожи Руссефф Жозе Эдуарду Кардозу, занимавший при ее администрации должность главного государственного защитника.
 
По данным Globo, поводом для расследования стали показания сенатора Делсидиу Амарала, арестованного за коррупцию в конце 2015 года. Он согласился сотрудничать со следствием в обмен на смягчение приговора. Как заявил сенатор, Дилма Руссефф трижды вмешивалась в расследование дела о хищениях в Petrobras, а экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предлагал взятку бывшему топ-менеджеру компании Нестору Серверо за отказ от показаний против других участников преступной схемы.
 
Критики госпожи Руссефф также обращают внимание на ее попытку включить своего предшественника в состав правительства. В марте Лула да Силва был назначен главой гражданской канцелярии президента. По мнению оппозиции, таким образом Дилма Руссефф пыталась избежать проводимого в отношении экс-президента расследования. Дилма Руссефф и сам бывший глава государства в ответ на эти обвинения возразили, что должность не обеспечивала бы ему иммунитета.
 
Коррупционный скандал вокруг нефтегазового гиганта Petrobras разгорелся в 2013 году, когда расследование федеральной полиции показало, что в 2000-х годах топ-менеджеры компании подписывали контракты от ее имени, получая за это комиссионные в размере 3% от суммы договора. На схеме коррупционеры-бизнесмены заработали около $3,8 млрд, которые тратились на подкуп политиков и чиновников. По мнению следователей, Дилма Руссефф, возглавлявшая тогда совет директоров госкорпорации, не могла не знать о финансовых махинациях. В ответ на обвинения в апреле 2014 года она заявила, что Petrobras «стала объектом злонамеренной политической кампании». По результатам парламентского расследования, фигурантами дела стали более 60 политиков, в их числе действующие и бывшие парламентарии, партийные лидеры и губернаторы. Большинство из них были так или иначе связаны с правящей коалицией Дилмы Руссефф.
 
Осенью 2015 года Дилме Руссефф предъявили обвинения в коррупции и фальсификации данных о федеральном бюджете, что запустило процедуру ее импичмента. 10 августа после 17-часового заседания Федеральный сенат Бразилии проголосовал за проведение суда над Дилмой Руссефф, о решении которого должно стать известно к началу сентября. Как сообщает Reuters , госпожа Руссефф назвала импичмент в отношении ее «государственным переворотом» и призвала к проведению досрочных выборов «в целях объединения завязнувшей в рецессии страны».
 
Елизавета Скобцова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 789
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003