ФАС в текущем году не планирует индексацию оптовой цены газа в России

Понедельник, 15 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в текущем году не планирует рассматривать вопрос об индексации оптовой цены на газ на внутреннем российском рынке. Об этом ТАСС сообщил начальник управления контроля ТЭК ведомства Дмитрий Махонин.
 
"Пока у нас до Нового года не предполагается выносить на правление вопрос повышения тарифа на газ для юридических лиц", - сказал он.
 
Оптовая цена газа на внутреннем российском рынке с 1 июля этого года должна была вырасти на 2%, но индексации не произошло. Ранее Махонин говорил ТАСС, что это случилось из- за особенности формулы расчета тарифа, которая учитывает котировки цен на газойль и мазут международных аналитических агентств. При этом ФАС рассчитывала в этом году произвести индексацию, изменив для этого формулу расчета и сделав цену газа более прозрачной.
 
Технически индексация тарифа газа касается только продаваемого на внутреннем рынке газа "Газпрома", который уже много лет добивается отмены этого ограничения и просит предоставить возможность давать скидки.
 
От роста тарифа "Газпрома" также зависит цена газа независимых производителей, которые, как правило, торгуют на рынке ниже цены газового монополиста. С другой стороны, это компенсируется тем, что они должны платить "Газпрому" за транспортировку газа.
 
Ранее ФАС направила в Минэкономразвития и Минфин письмо, в котором предложила индексировать оптовые цены на газ для промышленности с 1 июля 2017 года на 4%. После 2017 года цены на газ будут либерализованы и станут определяться на основе ценовых индикаторов по итогам биржевых торгов. Ведомство также предложило определить рост рыночных цен в 2018-2019 годах на уровне не ниже инфляции.
 
В конце июня ФАС уже отказалась от индексации тарифа на транспортировку газа для независимых производителей в 2016 году. Планировалось, что тариф с 1 июля 2016 года будет проиндексирован на 2% - до 13,3 рубля за 1 тыс. куб. м на 100 км. Но независимые компании выразили мнение, что тариф не должен увеличиваться. После чего ФАС несколько раз не могла принять решение об индексации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 827
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003