Гамбит текстильного короля

Понедельник, 15 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне визита в Россию президента Турции Реджепа Эрдогана национальная газета Hurriyet опубликовала материал, в котором рассказала о том, каким образом Турции удалось наладить отношения с Россией.
 
Вновь нормализовать отношения с Москвой Анкаре помог турецкий бизнесмен Джавид Чаглар, сообщил пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калин. Газета Hurriyet нашла этого человека. Но в телефонном интервью герой, разрешивший кризис, отказался что-то добавлять к уже сказанному господином Калином. Тем не менее издание всё-таки опубликовало статью о том, каким образом были восстановлены российско-турецкие отношения. Учитывая, что пресса в Турции сейчас находится под жёстким контролем властей, добро на публикацию изложенной версии, судя по всему, было выдано на самом высоком уровне.
 
КАК Было ДЕЛО
 
Всё началось с того, что в конце апреля нынешнего года глава генштаба Турции Хулуси Акар доложил Реджепу Эрдогану о наличии резервного информационного канала, который можно задействовать для разрешения грозящего затянуться конфликта Турции и России. Этим каналом был Джавид Чаглар - известный турецкий "текстильный король" и олигарх. Акар неплохо знал Чаглара, с которым они некогда вместе работали в правительстве президента Турции. Чаглар оказывал помощь Акару в особых ситуациях (газета упоминает эпизод с арестом лидера политического крыла курдской оппозиции Абдуллы Очалана, для чего пришлось посылать частный самолёт в Кению и контактировать с агентурой ЦРУ). Но в начале 2000-х годов политическая звезда Чаглара закатилась: его обвинили в банковском мошенничестве, в выкупе всех важных активов. После этого турецкий министр обосновался в Дагестане, где стал успешным "текстильным королём". Здесь он установил доверительные отношения с главой республики Рамазаном Абдулатиповым и получил доступ к Юрию Ушакову - помощнику Владимира Путина по внешней политике. Рассказав об этом, Акар поручился за лояльность Чаглара к Эрдогану. И турецкий президент дал добро на переговоры с Россией через "текстильного короля".
 
После этого началась обычная в таких ситуациях "челночная дипломатия" - бесконечные перелёты между Москвой и Анкарой и подготовка послания российскому президенту. Одновременно к процессу урегулирования отношений подключились азербайджанский президент Алиев и казахстанский - Назарбаев. Последний передал критически важное сообщение в Турцию - Путин признался Нурсултану Абишевичу, что готов принять послание от Эрдогана с извинениями по поводу сбитого самолёта.
 
МИРОТВОРЦЫ ПОНЕВОЛЕ
 
Подробное изложение событий, происходивших далее, описывает азербайджанский портал haqqin.az. В этом описании основные герои представлены в качестве готовых к соглашению, но нуждающихся в помощи и поддержке извне персонажей. Возможно, политическая сторона дела таким образом и выглядела. Но в этой истории есть экономическая подоплёка - Турция связана с Россией автомобильным маршрутом, который проходит через Азербайджан и Дагестан. В отличие от нефтепроводов дорога играет критически важную роль для поддержания социальной стабильности в этих странах и республиках. Именно поэтому любые проблемы на маршруте грозили потрясениями. Это сподвигло местных лидеров на серьёзные усилия, результатом которых и стала состоявшаяся 9 августа встреча лидеров России и Турции, которая, по словам Владимира Путина, однозначно поспособствует нормализации двусторонних отношений.
 
Александр КУЗЬМИН

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 688
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003