Финансовая аналитика от Альпари: Налоговая реформа нефтяной отрасли откладывается

Понедельник, 15 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сообщениям российских СМИ, налоговая реформа нефтяной отрасли может быть отложена. Напомним, что еще в июле Министерство финансов, Министерство энергетики и ведущие нефтяные компании России согласовали параметры налоговой реформы в нефтедобывающей отрасли. Реформа заключалась в обнулении экспортных пошлин, существенном снижение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяников, работающих на старых месторождениях, и введении для этой отрасли нового налога на добавленный доход (НДД). Однако не прошло и месяца с момента объявления о готовности отрасли и ведомств к данной реформе, как появляется информация о том, что реформу могут отложить.
 
Мы полагаем, что пробуксовки в осуществлении данной реформы связаны с тем, что введение НДД при одновременном обнулении экспортных пошлин и снижении НДПИ может привести к сокращению поступлений в бюджет. Для государства главный недостаток этой реформы заключается в том, что налогооблагаемой базой для нефтяников теперь станет финансовый результат, а не реализованный на экспорт либо добытый объем нефти.
 
Это приведет к снижению бюджетных доходов, так как, во-первых, финансовый результат зависит теперь от себестоимости добычи нефти на месторождениях, а сейчас «легкой» нефти становится все меньше, при росте затрат на извлечение барреля нефти прибыль нефтяников будет снижаться. Во-вторых, такой налог может мотивировать нефтяные компании искусственно завышать свои издержки, чтобы снизить прибыль и, соответственно, платить меньше налогов. В-третьих, облегчение налогового бремени нефтяникам автоматически приведет к тому, что главным источником поступлений доходов в бюджет станет «Газпром», которому государство тогда просто повысит НДПИ, чтобы компенсировать выпадающие доходы.
 
«Газпром», в свою очередь, является естественной монополией и несет определенную социальную нагрузку по регулируемым тарифам на газ. Таким образом, «Газпрому» придется повысить тарифы на газ для населения. Налоговая реформа может дорого обойтись и иным добывающим компаниям, кроме нефтедобытчиков, и государству, и населению. Мы считаем, что с данной реформой не нужно торопиться, так как ее социальные издержки могут быть высоки, при этом не все нефтяные компании окажутся в выигрыше.
 
Наталья Мильчакова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 604
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003