Заправился и заглох: что делать, если топливо оказалось плохим

Пятница, 12 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жительница Екатеринбурга смогла доказать в суде, что причина поломки ее автомобиля — некачественное топливо. Тяжбы длились 2 года, владелец автомобиля получила более 70 тыс. рублей компенсации. Что делать, если из-за топлива случилась поломка? Советы экспертов — в материале РИА Новости.
 
Битва за качество
 
Жительница Екатеринбурга смогла доказать связь между поломкой своего автомобиля и некачественным топливом, за что и получила более 70 тыс. рублей, сообщил в четверг суд Свердловской области. В середине 2014 года она заправила свой автомобиль Chevrolet Cruze на АЗС "Газпромнефть" в Екатеринбурге. На выезде с заправки автомобиль заглох, его пришлось везти в сервис на эвакуаторе.
 
Эксперты выяснили, что бензин был разбавлен водой. Представители АЗС отказались выплачивать полную стоимость ремонта, а ограничились лишь суммой в 14,5 тыс. рублей. Автолюбительница пошла в суд, смогла выиграть дело и получить более 70 тыс. рублей для погашения стоимости ремонта и судебных издержек.
 
"Случаи проникновения некачественного топлива на АЗС единичны, тем не менее каждый классифицируется как ЧП и тщательно расследуется", — рассказал РИА Новости представитель "Газпромнефти". Он рассказал, что кроме плановых проверок на каждом этапе от завода до топливораздаточной колонки компания проводит и внеплановые рейды качества топлива. А случай, который произошел в 2014 году, связан с ошибкой подрядной организации, которая проводила чистку топливных резервуаров, пояснили в компании.
 
Водители жалуются
 
И этот случай вовсе не из ряда вон выходящий. В картотеке судебных дел можно найти и другие иски по некачественному топливу. В соцсетях автовладельцы часто пишут, что с движком начинаются проблемы после заправки на некоторых АЗС. Подобные истории случаются на заправках и крупных, и малоизвестных компаний.
 
"На скорости после 80 км/ч машина вдруг перестает тянуть и норовит заглохнуть. И толчки практически постоянные. Накануне налили до полного бака бензинчика на заправке с громким именем Shell", — пишет пользователь из Санкт-Петербурга в одной из социальных сетей для автолюбителей.
 

© РИА Новости. Артем ЖитеневПерейти в фотобанк
Мужчина заправляет свой автомобиль на одной из автозаправочных станций "Газпромнефть"
Представитель Shell, впрочем, сообщил РИА Новости, что компания сотрудничает с несколькими надежными партнерами по поставке топлива с российских НПЗ, постоянно следит за качеством на всех стадиях, включая отгрузку, хранение, транспортировку.
 
Владелец "Волги" ГАЗ-3102 также столкнулся с некачественным бензином, но уже на АЗС "ЛУКОЙЛ". "Двигатель заводился с трудом после заправки — как будто бы что-то мешало. При заведенном двигателе слышался металлический стук, по описанию подходивший под "засорение форсунок", — сообщил он. Комментарий пресс-службы ЛУКОЙЛ на момент публикации материала получить не удалось.
 
Симптомы
 
Главным признаком заправки некачественным топливом обычно служит падение мощности двигателя и посторонние звуки при его работе. Увеличивается расход топлива, бывают сложности с запуском двигателя, может появиться "черный выхлоп".
 
В лучшем случае проблему можно решить, заправившись на другой АЗС. Ну а в худшем – предстоит ремонт двигателя, от замены поршневых колец до капитального ремонта, и очистка топливной системы.
 
Чек, пробы и экспертиза
 
Что же делать, чтобы застраховать себя от подобных неприятностей? Адвокат Владимир Рубанов советует сохранять кассовый чек об оплате топлива как минимум до следующей заправки. В случае обнаружения неисправностей в автомобиле после заправки надо сразу обратиться к руководителю компании, которой принадлежит АЗС.
 
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече со сторонниками и членами Всероссийской политической партии Единая Россия в Якутске
© РИА Новости. Екатерина ШтукинаПерейти в фотобанк
Медведев предложил "дать по рукам" тем, кто накручивает цены на топливо
Можно попытаться договориться в досудебном порядке: в претензии следует указать все детали покупки топлива и неисправности автомобиля, приложить подтверждающие документы. Однако в большинстве случаев компании-владельцы АЗС не готовы признавать свою вину в поломках из-за некачественного топлива. В этом случае следует обращаться в суд.
 
Однако можно доказать факт покупки и без чека. Можно использовать свидетельские показания лиц, которые наблюдали процесс заправки, записи камер наблюдения АЗС, записи видеорегистратора. После заправки можно звонить друзьям, чтобы использовать их в качестве понятых при взятии пробы. Три порции пробы объемом не менее 1 литра каждая, в опечатанной таре, необходимо брать в присутствии управляющего АЗС из той же колонки, где вы заправлялись. Топливо нужно отправить на независимую экспертизу в профильную лабораторию. Также можно обратиться в транспортную инспекцию для проверки АЗС.
 
После получения результатов экспертизы о ненадлежащем качестве топлива необходимо провести техническую экспертизу состояния автомобиля с целью установления причинно-следственной связи между поломкой и заправкой автомобиля топливом ненадлежащего качества, а также стоимости ремонтных работ.
 
"Если автомобиль гарантийный — можно обратиться к дилеру с претензией на неисправность двигателя, и приличный дилер, спасая себя и свой завод от убытков, сделает все сам и очень грамотно", — сказал РИА Новости адвокат Рубанов.
 
Как выбирать АЗС
 
Эксперт Михаил Колодочкин, который в журнале "За рулем" занимается проблемой некачественного топлива, советует заправляться на крупных сетевых АЗС, а не выбирать станцию исходя из цены топлива. Но предупреждает, что некоторые АЗС "маскируются" под крупные федеральные бренды, используя похожие цвета и названия, и топливо у них бывает некачественное.
 
Автозаправочная станция Лукойл. Архивное фото
© РИА Новости. Константин ЧалабовПерейти в фотобанк
Бензин в России с 1 по 7 августа подорожал еще на 0,1%
Он обратил внимание и на то, что некоторые недобросовестные владельцы АЗС могут работать под известными сетевыми брендами, но не сотрудничать с ними – узнать это можно только после покупки топлива по названию юрлица на кассовом чеке.
Эксперт обращает внимание, что производители автомобилей часто указывают в инструкции к автомобилю, что он должен работать на топливе класса EN 228, но такого топлива в России нет, и с формальной точки зрения автопроизводители могут отказать в ремонте из-за некачественного топлива, сетует он.
 
Однако возможная проблема с появлением некачественного топлива также связана с тем, что плановая проверка качества топлива на АЗС теперь возможна только раз в три года и только после уведомления компании. Кроме того, несколько лет назад была отменена обязательная сертификация качества топлива – теперь компании лишь сами декларируют его качество, отметил специалист.
 
"Если специально не искать себе приключений, то вероятность нарваться на плохое топливо очень низкая. Мы проводили проверки качества топлива не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и специально ездили по другим регионам", — рассказал РИА Новости Колодочкин.
 

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003