Партнеры по Nord Stream 2 отзовут уведомление о создании СП, это не повлияет на проект

Пятница, 12 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром", Engie (бывшая Gas de France), OMV, Shell, Uniper и Wintershall подали совместный ответ на заявления о возражениях польского антимонопольного органа по контролю за слияниями относительно планируемого создания заявителями совместного предприятия для реализации проекта газопровода "Северный поток - 2". Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.
 
"Вслед за этим заявители приняли решение совместно отозвать уведомление о слиянии, поданное ими в польский антимонопольный орган. Все заявители считают проект "Северный поток - 2" важным для европейской энергетической системы, и каждый из заявителей будет самостоятельно искать возможности вклада в проект. Решение заявителей об отзыве уведомления не повлияет на продолжение компанией Nord Stream 2 AG ранее запланированного строительства газопровода "Северный поток - 2", включая график проекта", - отмечается в сообщении.
 
Польша против
 
В июле этого года управление по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей Польши (UOKiK) направило возражения на создание совместного предприятия шестью сторонами, ответственными за строительство и эксплуатацию Nord Stream 2.
 
Заявка на официальное утверждение СП была представлена регулятору в декабре 2015 года. В феврале 2016 года он продлил ее рассмотрение. Регулятор пришел к выводам, что создание СП может привести к ограничению конкуренции. По его мнению, на данный момент "Газпром" занимает доминирующее положение в поставках газа на польском рынке, и сделка может привести к дальнейшему укреплению рыночной власти компании для клиентов в стране. Польское правительство неоднократно выступало с критикой планов по строительству газопровода "Северный поток - 2", называя его "геополитическим проектом России".
 
О проекте
 
Расположенная в Цуге швейцарская Nord Stream 2 AG создана с целью планирования, строительства и эксплуатации двух ниток морского газопровода "Северный поток - 2", который будет проложен через Балтийское море. В июле Nord Stream 2 подвел итоги тендера по поиску подрядчика для обетонирования и хранения более 200 тысяч труб для строительства нефтепровода. Им стала голландская Wasco Coatings Europe BV. Поставки планируется начать в сентябре 2016 года. Процесс обетонирования начнется с наступлением 2017 года.
 
В апреле Nord Stream AG 2 завершила международный тендер на поставку высококачественных стальных труб для двух трубопроводов; поставщиками около 2,5 тыс. км труб большого диаметра стали Europipe GmbH (40%), Объединенная металлургическая компания (ОМК) (33%) и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ, 27%).
 
"Северный поток - 2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) Nord Stream AG 2. "Газпрому" в СПК будет принадлежать 50%, германским Uniper (ранее E.ON) и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской ENGIE - по 10% каждой. Компании планировали завершить выкуп долей в СП после получения одобрения польского регулятора. Планируется, что "Северный поток - 2" будет введен в строй к концу 2019 г. Капитальные затраты в проект оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования - в 9,9 млрд евро.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1157
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003