Туркменистан провел экомониторинг своего сектора Каспия

Пятница, 12 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В туркменском секторе Каспийского моря содержание вредных примесей находится в пределах допустимых норм, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".
 
Таковы результаты анализов мониторинговых проб морской воды за последние годы.
 
Мониторинг состояния морской воды и побережья проводят сотрудники Каспийской экологической службы «Каспоэкоконтроль» - подразделения Госкомитета Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам.
 
Служба проводит периодические экологические проверки иностранных и отечественных компаний, предприятий, занимающихся морскими грузоперевозками, добычей нефти и природного газа, геофизическими и геологическими изысканиями, а также транспортировкой энергоресурсов.
 
"Экологи подтверждают, что химический состав и параметры морской воды вокруг Авазы (прикаспийский курорт) зависят от сезонных и других условий, а также носят в целом стабильный и безопасный характер", - говорится в статье.
 
Туркменистан ратифицировал Рамочную конвенцию ООН по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция), официально вступившую в силу 12 августа 2006 года.
 
Совместно с прикаспийскими странами были приняты Протокол о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью, и Протокол по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате осуществляемой на суше деятельности.
 
В 2014 году в Ашхабаде представители прикаспийских государств приняли Протокол о сохранении биологического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря. На очереди - Протокол по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, работа над проектом которого продолжается.
 
"Страны региона продолжают предпринимать согласованные шаги по выполнению принятых ими обязательств по защите и сохранению уникальной природной среды и биологического разнообразия Каспия", - отмечает "Нейтральный Туркменистан".
 
Гусейн Гасанов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1228
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003