Финансовая аналитика от Альпари: Заявление министра энергетики СА о возможности сокращения добычи нефти – большой прогресс

Пятница, 12 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики Саудовской Аравии и председатель совета директоров государственной корпорации Saudi Aramco Халид аль-Фалих заявил британскому деловому изданию, что Саудовская Аравия готова рассмотреть возможность сокращения добычи нефти ради стабилизации нефтяного рынка после консультации с представителями других стран, входящих в ОПЕК. Ожидается, что этот вопрос будет поднят во время сентябрьской встречи в Алжире. Еще раньше, в начале недели, немного более туманный намек на необходимость снижения добычи сделал президент ОПЕК, министр энергетики Катара.
 
На заявлении министра энергетики Саудовской Аравии нефть сорта Brent вчера на торгах поднялась в цене на 4,9% и закрылась на уровне в $45,95 за баррель. Таким образом, важный уровень сопротивления оказался пробитым, и теперь новый рубеж находится на $47-48 за баррель. Сегодня на утренних торгах Brent повышалась в цене до $46 за баррель. Так как тормозом нефтяного рынка является нежелание именно Саудовской Аравии и Ирана как крупнейших производителей нефти в ОПЕК сокращать добычу, то мы считаем заявление представителя Саудовской Аравии в ОПЕК большим прогрессом.
 
Однако последуют ли за этим заявлением реальные действия – пока сложно прогнозировать, и еще сложнее предсказать, какой объем сокращения добычи устроит абсолютно всех членов ОПЕК. По нашей оценке, для стабилизации нефтяных цен и тем более для их роста необходимо сократить добычу нефти не менее чем на 3 млн баррелей в день. Однако вероятность, что ОПЕК согласится на такой вариант без участия независимых производителей нефти, не очень высока.
 
Можно вспомнить примеры 2009 и 1999 годов, когда ОПЕК соглашался на радикальное снижение добычи (3-4 млн баррелей в день) только при одновременном сокращении добычи независимыми производителями, в основном Россией и Норвегией. Возможно, что сейчас ОПЕК вновь возобновит переговоры с Россией. Однако остается открытым вопрос, будут ли приглашены к будущему соглашению по заморозке добычи нефти американские производители сланцевой нефти?
 
Если ОПЕК намерено вывести нефть на уровень в $60 за баррель и выше, то очень вероятно, что к решению проблемы сокращения добычи придется подключить и американские нефтяные компании. Полагаем, что новости из ОПЕК в ближайшее время будут оказывать краткосрочное спекулятивное воздействие на цену нефти, которая может колебаться в рамках в $43-47 за баррель в течение месяца.
 
Наталья Мильчакова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 732
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003