Литва предлагает привлечь международных экспертов к надзору за строительством БелАЭС

Пятница, 12 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Литва настаивает на привлечении международных экспертов к надзору за строительством Белорусской АЭС (БелАЭС, Островецкий район, Гродненская область) во избежание любых инцидентов. Это следует из заявления премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса.
 
"Если корпус на самом деле заменят - это означает, что Беларусь признает, что строительство БелАЭС сталкивается с трудностями в плане безопасности. Этот первый шаг следует приветствовать, потому что они признают, что не все хорошо, однако этого недостаточно", - передала агентству BNS мнение премьера пресс-атташе Эвелина Буткуте-Лаздаускене.
 
Она сказала, что Буткявичюс не меняет свою позицию о том, что Беларусь должна провести стресс-тесты на строящейся станции и предоставить их результаты Литве. В свою очередь министр энергетики Литвы Рокас Масюлис отметил, что замена упавшего корпуса реактора была единственно правильным решением, однако, Беларуси следует допустить на строительство АЭС независимых экспертов для наблюдения за ходом строительства.
 
"Это правильное решение, но мы все равно ожидаем, что Беларусь проявит соседское отношение и усовершенствует весь процесс надзора за строительством, вовлечет международных наблюдателей, чтобы такие инциденты не только не повторялись, но если произойдут, то чтобы не медлили неделями и сразу информировали", - сказал Масюлис.
 
Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС, "Росатом" сообщил, что поменяет корпус реактора на БелАЭС. Министерство энергетики Беларуси направило 11 августа российской стороне уведомление о решении заменить корпус реактора БелАЭС. Ранее СМИ сообщали, что на БелАЭС произошел инцидент, который привел к повреждению корпуса ядерного реактора.
 
БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 - типовой российский проект атомной станции нового поколения "3+" с улучшенными технико-экономическими показателями. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока Белорусской АЭС запланирован на 2018 г, второго - на 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 688
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003