Иран вскоре может начать закачивать свой газ в ПХГ Азербайджана – замминистра

Четверг, 11 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран в скором времени с большой вероятностью будет закачивать свой газ в подземные газохранилища (ПГХ) Азербайджана, сказал заместитель министра нефти Ирана по международным и коммерческим вопросам Амир Хоссейн Заманиниа.
 
Ранее министр нефти Ирана Биджан Зангане в ходе встречи с президентом азербайджанской госнефтекомпании SOCAR Ровнагом Абдуллаевым в Баку заявил, что Иран считает необходимым расширение энергетического сотрудничества с азербайджанской стороной.
 
"Это важнейший вопрос для Ирана, и с большой вероятностью, в скором времени иранский газ будет закачиваться в азербайджанские ПГХ. В Азербайджане два газохранилища - Гарадагское и Калмазское, вместимость которых составляет до пяти миллиардов кубометров газа, однако около трети объема пустует. В Иране в зимний сезон потребление газа сильно увеличивается, и отбирать газ для северных регионов страны из газохранилищ в Азербайджане было интересным предложением", - цитирует Заманиниа агентство Trend.
 
По его словам, Азербайджан и Иран обсуждают возможности разработки нефтегазовых месторождений в Каспийском море, однако конкретных результатов пока нет. "Иран, Азербайджан и Россия имеют большой потенциал сотрудничества в энергосфере на международном уровне. Есть возможности такого сотрудничества, которое позволило бы создать баланс спроса и предложения на мировом нефтяном рынке. В связи с этим ведутся постоянные обсуждения с руководством SOCAR и с представителями России", - сказал Заманиниа.
 
Он отметил, что Иран открыт для обсуждений с РФ и Азербайджаном по вопросу экспорта иранского газа в Европу, несмотря на то, что приоритетом Ирана является экспорт СПГ на дальние расстояния.
 
"Иран в ближайшие годы сможет экспортировать ежесуточно 200 миллионов кубометров газа. При этом приоритетом для Ирана остаются страны региона и Восточная Азия. С Россией и Азербайджаном главные направления сотрудничества - это добыча углеводородов, их транспортировка, нефтехимия и СПГ. У Ирана в Каспийском море есть нефтегазовые проекты, которые в течение ближайшего месяца будут представлены иностранным инвесторам", - сказал замминистра.
 
В понедельник в Баку прошел саммит глав трех государств - Владимира Путина, Ильхама Алиева и Хасана Роухани. По словам Алиева, встреча получилась насыщенной, лидеры смогли обсудить широкий круг вопросов международной повестки дня и конкретные проекты сотрудничества. Следующая встреча, как предложил Роухани, должна пройти в Иране. Планируется, что для ее подготовки в Тегеране встретятся как главы МИД трех стран, так и министры транспорта и энергетики.
 
Вугар Гасанов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 821
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003