Апелляционный суд США вынес решение в пользу Chevron по делу о возмещении ущерба окружающей среде в Эквадоре

Вторник, 9 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный апелляционный суд Манхэттена, встав на сторону Chevron Corp., вынес решение не удовлетворять требование истцов из Эквадора о выплате им многомиллиардной суммы. Таким образом, нефтяной гигант одержал важную победу в судебном споре, который длится уже несколько десятилетий.
 
Вынесенное в понедельник решение оставило в силе постановление судьи Льюиса Каплана из суда низшей инстанции, определившего в 2014 году, что присуждение 9,5 млрд долларов в качестве компенсации за вред, нанесенный окружающей среде, в пользу истцов из Эквадора, которых представлял нью-йоркский юрист Стивен Донзигер, было получено в результате мошеннических и коррупционных действий. Судья Каплан постановил, что Донзигер не может настаивать на приведении в исполнение решение эквадорского суда или получать в США или где-либо еще в мире прибыль от указанной суммы компенсации.
 
Донзингер отрицает совершение противоправных действий, а его адвокаты опротестовали решение судьи Каплана по ряду законных оснований. Одним из их основных аргументов является то, что федеральный закон, направленный на борьбу с рэкетом, на который ссылалась Chevron в иске против Донзигера, не мог быть использован для удовлетворения любых требований, отличных от требования возмещения денежного ущерба. Именно так было в случае с постановлением судьи Каплана.
 
Адвокаты Донзигера также утверждают, что решение судьи Каплана о непризнании постановления, вынесенного в Эквадоре, ведет к противоречиям между правовыми системами по всему миру. По их мнению, американские суды не должны решать, следует ли доверять и приводить в действие постановления зарубежных судей.
 
В понедельник группа в составе трех судей апелляционного суда оставила в силе решение Каплана от 2014 года, выяснив, что у него было основание применять закон против рэкета, чтобы запретить Донзигеру получить прибыль от присужденной суммы компенсации.
 
Хьюитт Пейт, генеральный юрисконсульт Chevron, заявил, что вчерашнее постановление "не оставляет сомнений в том, что решение эквадорского суда в отношении Chevron незаконно, не подлежит исполнению и было принято в результате неправомочных действий".
 
Вчерашнее решение вряд ли поставит точку в этой судебной саге, одной из самых длинных в корпоративной истории. Судьи апелляционного суда указали, что, хотя Chevron не обязана выплачивать компенсацию в размере 9,5 млрд долларов в США, их постановление не может воспрепятствовать истцам предпринимать действия, чтобы привести решение эквадорского суда в исполнение.
 
Карен Хинтон, представитель Донзигера, сказала, что команда юристов изучает все варианты подачи апелляции в дальнейшем и продолжит пытаться заблокировать активы Chevron за пределами США. Например, стороны, как ожидается, предстанут перед канадским судом, который определит, подлежит ли уплате в Канаде указанная компенсация.
 
Если суд встанет на сторону истцов, то вопрос заключается в том, смогут ли эквадорские истцы получить деньги. В ответ на аргументы о том, что предполагаемые противоправные действия Донзигера не должны останавливать истцов от дальнейших действий в стремлении получить компенсацию, апелляционный суд указал: "Нет полномочий, указывающих на то, что сторона, не знающая о мошеннических действиях своего адвоката, может настоять на приведении в исполнение решения, вынесенного мошенническим путем".
 
Дипак Гупта, адвокат, представляющий Донзигера в апелляционном суде, назвал вчерашнее решение "беспрецедентным".
 
"Никогда ранее американский суд не допускал, чтобы проигравшая сторона по делу, слушания которого состоялись в другой стране, обратилась в американский суд, чтобы опротестовать компенсацию за причиненный ущерб, назначенную иностранным судом", - заявил он.
 
Аналитики в понедельник говорили, что вынесенное решение в очередной раз доказывает инвесторам, что дело решается в пользу Chevron. Предыдущие решения, вынесенные против или в пользу компании, не смогли повлиять на цену ее акций, указав на то, что инвесторы не ожидают какого-либо существенного влияния от исхода дела.
 
"Инвесторы считают, что в конечном итоге Chevron ничего не придется платить", - говорит Брайан Янгберг, аналитик по нефтегазовому сектору в Edward Jones.
 
Nicole Hong

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 671
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003