Россия может начать своповые поставки газа на север Ирана через Азербайджан и СПГ-завод на юге Ирана

Вторник, 9 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Иран рассматривают возможность организации своповых поставок газа на север Ирана через Азербайджан и строительство завода по сжижению газа на юге страны, сообщил вчера журналистам глава Минэнерго Александр Новак.
 
"В газовой отрасли мы сегодня рассматривали также перспективное направление своповых поставок газа на север Ирана через Азербайджан с возможностью строительства завода по сжижению газа на юге Ирана. Соответственно, c получением в эквивалентном объеме сжиженного газа, который пойдет на рынки в Юго-Восточную Азию, где в перспективе, как вы знаете, более высокие темпы роста потребления газа", - сказал о.
 
"В части нефтяной отрасли мы говорили сегодня о возможностях использования инфраструктуры, реализации совместных проектов, в том числе и в Каспийском море в Иране, в Азербайджане. Вы знаете, что и наши компании участвуют в этих проектах. Это объединение усилий в области создания новых технологий и производства соответствующего оборудования, которое сегодня закупается за рубежом", - добавил министр. "Ну, и конечно, в первую очередь, это реализация совместных проектов. Иран готов в ближайшее время подготовить иранский нефтяной контракт так называемый, в рамках которого могут участвовать, в том числе российские компании, и азербайджанские компании", - добавил он.
 
"Эти проекты конечно должны давать такой синергетический эффект повышения эффективности, снижения затрат на транспортировку углеводородов, нефти и газа", - отметил А.Новак.
 
"Я хочу сказать, что у нас так же и с Ираном и с Азербайджаном есть давно уже устоявшиеся отношения, тесное сотрудничество в области энергетики в двустороннем формате. Мы с каждой страной имеем большое количество совместных энергетических проектов, а учитывая, что сегодня состоялся первый саммит трехсторонний на уровне президентов наших стран, рассматривались, конечно, в основном проекты, которые имеют общее значение для всех трех стран и которые дают нам действительно большой потенциал, потому что наши страны являются одними из ведущих экспортеров нефти, газа. Страны обладают большими запасами соответствующих углеводородов, поэтому здесь большой потенциал по объединению и синхронизации наших усилий", - отметил министр.
 
Ранее сообщалось, что "Газпром" заинтересован в разработке генеральной схемы развития газовой отрасли Ирана, участии в добывающих проектах на территории этой страны и строительство СПГ-завода. Также сообщалось, что "Газпром" не исключает участия в реализации экспортных проектов в Иране.
 
Интерес к работе над нефтяными проектами в Иране проявляли "Зарубежнефть", ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Газпром нефть" .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 694
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003