Поток Турецкий или Южный: приоритетов пока нет, компромисс возможен

Понедельник, 8 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приоритеты по поводу направления строительства газопровода из России по дну Черного моря, вероятно, пока не расставлены, однако не стоит исключать и компромиссный вариант, когда Турции и Болгарии может достаться по одной ветке "трубы", сообщил РИА Новости заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
 
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в понедельник заявил, что Болгария и РФ договорились создать рабочие группы по восстановлению российских энергетических проектов, включая строительство газопровода "Южный поток".
 
Россия в декабре 2014 года из-за неконструктивной позиции ЕС объявила об отказе от "Южного потока", который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, в пользу нового газопровода в сторону Турции ("Турецкий поток"). Но и этот проект был заморожен на фоне охлаждения политических отношений Москвы и Анкары из-за сбитого в Сирии турецкими ВВС российского Су-24. Перелом в ситуации наступил после письма президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президенту РФ Владимиру Путину, в котором содержались извинения. В конце июля зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что министерства энергетики РФ и Турции создадут рабочую группу по реализации "Турецкого потока".
 
"Это очень благоприятная ситуация для того, чтобы продвинуться в реализации проекта строительства газопроводов из России по дну Черного моря. Оба потенциальных направления выхода на сушу — Турция и Болгария — хорошо проработаны. И могут быть построены в сжатые сроки", — сказал Гривач.
 
"И Анкара, и София демонстрируют заинтересованность — первая хочет восстановить отношения с Россией в целом и обеспечить безопасность поставок газа, которые в настоящее время подвержены транзитным рискам. Вторая — намерена воспользоваться шансом и сохранить свой транзитный статус, который может быть утрачен в случае строительства "Турецкого потока", — добавил эксперт.
 
Приоритеты не расставлены
 
"Думаю, что приоритеты пока окончательно не расставлены. Турция доминирующий покупатель нашего газа, идущего сейчас через Болгарию. Это ее преимущество в переговорах по сравнению с Софией. А вот в сфере транзита газа в ЕС больше шансов уже у Болгарии. Европейцы не в восторге от идеи получать российский газ через Турцию", — уточнил Гривач.
 
При этом он считает возможным реализацию компромиссного варианта — нитка в Турцию и нитка в Болгарию. "Это будет способствовать развитию инфраструктуры рынка на Балканах, обеспечит диверсификацию. Для этого нужна поддержка со стороны ЕС проекта транзита российского газа через Болгарию и Грецию на юг Италии через (газопроводы — ред.) "Южный поток" и "Посейдон", — добавил эксперт.
 
В феврале 2016 года "Газпром", Edison SpA и DEPA SA подписали "Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию" с целью организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу. Стороны намерены максимально использовать результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon. В конце июня глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что ЕК, Болгария и Турция до сих пор не проявили интерес к проекту Poseidon.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 733
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003