НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки упали на фоне волатильности

Пятница, 5 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть в пятницу упали. В то же время они по-прежнему проявляют волатильность. Участники рынка вынуждены учитывать как крупные запасы, так и некоторые признаки восстановления баланса спроса и предложения.
 
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures торговались с понижением на 1,02%, по 43,84 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX подешевели на 0,93% до 41,54 доллара за баррель.
 
Снижение произошло на исходе недели, в ходе которой цены проявляли волатильность. Цены ранее на этой неделе перешли на территорию медвежьего рынка, которая определяется падением на of 20% с недавнего пика, в фьючерсы на нефть на NYMEX упали до 3-месячного минимума ниже 40 долларов за баррель. Затем последовало быстрое восстановление, и цены вернулись в район, в котором находились неделю назад.
 
"Идет процесс формирования дна, и он соответствует высокой волатильности (цен) ", - сообщил Юджин Вайнберг, аналитик Commerzbank.
 
Он ожидает, что цены в краткосрочной перспективе будут консолидироваться выше 40 долларов, а к концу года устойчиво вырастут примерно до 50 долларов за баррель.
 
"Продолжающееся восстановление баланса на рынке нефти, сокращение запасов нефти (в хранилищах) и сильный спрос" будут содействовать росту цен, замечает Вайнберг.
 
Недавнее восстановление цен было спровоцировано неожиданным падением запасов бензина в США, о котором в среду сообщило Управление энергетической информации Минэнерго. Это падение ослабило беспокойство в отношении растущего избытка предложения бензина на мировом рынке.
 
"Очевидно, было некоторое беспокойство относительно (избыточности) запасов и предложения", - сообщил Айв.
 
"Исчезло ли оно? Возможно, до некоторой степени да, однако признаков сокращения производства на НПЗ нет", - добавил аналитик.
 
Позже в пятницу на рынке также будут изучать данные по числу буровых установок в США. Данный показатель устойчиво рос после того, как цена нефти в июне ненадолго пробила вверх отметку 50 долларов за баррель.
 
Фьючерсы на бензин на NYMEX торговались с понижением на 0,7%, по 1,36 доллара за галлон.
 
Тем не менее, хотя число действующих буровых установок в США росло в течение последних пяти недель, еще слишком рано говорить об общем усилении буровой активности, говорят в Commerzbank.
 
Инвесторы также будут следить за данными по занятости в США, которые Министерство труда опубликует позднее в пятницу. Рост занятости будет позитивным знаком для экономических перспектив в США, крупнейшем потребителе нефти, и окажет поддержку ценам на нефть.
 
"Если ситуация на рынке труда продолжит улучшаться, то это также окажет поддержку спросу на нефть в США. Более низкая безработица также в целом позитивна для потребления бензина", - говорит Оливье Жакоб, аналитик Petromatrix.
 
В понедельник трейдеры получат новые ориентиры относительно спроса на нефтяном рынке, так как будут опубликованы официальные данные по импорту нефти в Китай в июле. Ранее в этом году ввоз нефти в КНР стремительно рос, что аналитики объясняли сочетанием низких цен и высокого спроса со стороны независимых НПЗ, которым разрешили импортировать нефть.
 
В отчете компании BMI отмечается, что импорт нефти в Китай в следующие месяцы, вероятно, уменьшится "ввиду сочетания факторов, включая обильные коммерческие запасы нефтепродуктов и более умеренные темпы накопления стратегических запасов".
 
Sarah McFarlane, Neanda Salvaterra

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 884
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003