«Посол на Украине — это работа в политической осаде»

Пятница, 5 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинский МИД отказал в назначении послом России в стране Михаила Бабича. Таким образом и в Москве, и в Киеве посольства возглавляют временные поверенные. Журналист Виктор Лошак рассуждает о том, есть ли надежда на то, что в столице Украины появится посол Российской Федерации.
 
Посольство на Украине всегда было одним из самых важных для Москвы. Не зря сюда назначали людей с серьезным политическим опытом. Посол Дубинин был в свое время заместителем министра иностранных дел и представлял Советский Союз и Россию в крупнейших мировых державах, о политическом весе бывшего российского премьера Черномырдина говорить не приходится. После Виктора Степановича посольское кресло предлагалось другому бывшему российскому премьеру, Сергею Степашину, но тот от него отказался.
 
При назначениях на Украину всегда учитывалась сочетаемость нашего посла с первым лицом в Киеве. Многие вопросы в отношениях двух братских стран решались неформально. Именно этот стиль позволял Киеву обменивать дружбу на материальные, в частности, газовые преференции.
 
Из Киева в Москву тоже приезжали не рядовые дипломаты, например, отозванный больше года назад Владимир Ельченко -- сын крупнейшей фигуры советской Украины, секретаря местного ЦК по идеологии Юрия Ельченко, выпускник одного с Петром Порошенко факультета международных отношений Киевского университета.
 
Трудно сказать, собиралась ли Украина давать агреман хоть какому-то российскому послу. Ее ситуация с временным поверенным, очевидно, устраивает, тем более, что посол Ельченко уже получил новое назначение постпреда в ООН. Хотя Киев не стал обьясняться, что ему не нравится, -- вообще наличие посла России или конкретно посол Бабич, -- можно предположить, что в условиях войны на Востоке и унижения Крымом в украинском МИДе и администрации президента болезненно отнесутся к кандидатуре выходца из ВДВ, к тому же, выпускника Академии Генерального штаба. Хотя я, например, думаю, что постпред в Приволжском округе при всем разнообразии его карьеры был бы неплохим послом.
 
Сегодня атмосфера для работы на Украине даже для самого опытного дипломата чрезвычайно тяжелая, если не сказать критическая. И сам дипломатический канал, и люди в посольствах и консульствах находятся под угрозой. Стрелки всех украинских проблем переведены на Россию. В украинских СМИ наш президент и Кремль давно уже стали ответственными за поведение неумелой и полукриминальной власти полевых командиров в Луганске и Донецке. В популярных изданиях публикуется карта границы с Россией с обозначенным количеством солдат и техники у нашей группировки. На полном серьезе разбирается, когда и как через Приднестровье, Донецк или Крым нападут русские.
 
Посол на Украине -- это работа в такой политической осаде, работа для очень опытного и тонкого мастера дипломатической игры, который все-таки был бы представителем мира, а не войны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 866
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30