Наша нефть вытесняет из Китая саудовскую: "Роснефть" рассчитывает обеспечить суммарные поставки в Поднебесную к 2038 году свыше 800 млн т

Пятница, 5 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия подрывает позиции Саудовской Аравии на рынке поставок нефти в Китай. С мая 2015 года поставки нашей нефти в Китай, который является крупнейшим в мире потребителем энергоресурсов, превышали месячный объем импорта КНР из Саудовской Аравии семь раз. Эксперты отмечают, что сегодня все обстоятельства складываются в пользу дальнейшего нарастания поставок, причем не только в Китай, но и в другие страны АТР. Главным поставщиком называется компания "Роснефть", которая рассчитывает обеспечить суммарные поставки только в Китай к 2038 году свыше 800 млн т. За последние 11 лет компания поставила в Поднебесную нефти почти на $89 млрд.
 
Наша страна вырывается в лидеры среди поставщиков нефти на китайском рынке. По сообщению Bloomberg, с мая 2015 года поставки российской нефти в Китай превышали месячный объем импорта КНР из Саудовской Аравии в 7 раз.
 
- Преимущество российским поставщикам обеспечивает удобство логистических схем: морские поставки из порта Козьмино в Циндао, поставки по трубопроводной системе "Восточная Сибирь - Тихий океан", возможность расширения железнодорожных поставок, - говорит Александр Егоров, ведущий аналитик ГК TeleTrade.
 
По данным Bloomberg, в мае 2016 года объем экспорта российской нефти в эту страну достиг 5,25 млн т, что на треть больше аналогичного периода прошлого года. Три четверти экспорта приходится на долю "Роснефти", которая и обеспечивает рост поставок сырья.
 
- За последние десять лет ежегодные поставки нефти и нефтепродуктов из России в Китай увеличились в 20 раз, до 36 млн т, с потенциалом роста - до 50 млн т к 2020 году. Причем три четверти этого объема, или 28 млн т, приходится на "Роснефть". В период с 2005 года по апрель 2016 года "Роснефть" поставила в Китай 167,1 млн т сырой нефти на сумму более $88,8 млрд, увеличив поставки с 5,1 млн т до 28 млн т. Рост почти в 5,5 раза. А к 2038 году компания рассчитывает обеспечить суммарные поставки нефти и нефтепродуктов в Китай в размере свыше 800 млн т, - сообщил представитель "Роснефти". - Мы продолжаем работу по увеличению своего присутствия на китайском рынке. Компания стремится расширить пул клиентов - успешно проведены тестовые поставки железнодорожным транспортом в адрес клиентов из КНР, в том числе операторов малых НПЗ.
 
Сегодня нефть в Китай поставляется тремя способами - по системе трубопроводов "Восточная Сибирь - Тихий океан" (BCTO, по ответвлению через Сковородино, через Козьмино), через Казахстан по нефтепроводу Атасу-Алашань-коу" и через Монголию. По системе ВСТО кроме "Роснефти" поставки осуществляют такие российские компании, как "Газпром нефть", "Башнефть", "Сургутнефтегаз", "Лукойл", и с апреля нынешнего года экспорт начала "дочка" НОВАТЭКа - компания "Яргео", а также ряд малых независимых компаний.
 
В "Лукойле" "Известиям" заявили, что в 2015 году экспортные отгрузки нефти на восток составили 1,5 млн т. В январе-июле 2016 года, по предварительным данным, - 0,7 млн т. При этом в компании не выделили поставки в Китай. В остальных вертикально-интегрированных нефтяных компаниях (ВИНК) оперативно комментариев по объемам и планам экспорта нефти в Китай не предоставили.
 
Стоит напомнить, что в 2015 году объем нефтедобычи в Китае составил 215 млн т, увеличившись на 1,9% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщало весной этого года министерство земельных и природных ресурсов КНР. Объем потребления составил 543 млн т и, по прогнозам экспертов, будет расти. В последние годы в среднем рост составлял около 5%. Добыча нефти в России и Саудовской Аравии в среднем идет на одном уровне - около 10 млн баррелей в сутки.
 
Ведущий аналитик ГК Tele-Trade Александр Егоров напоминает, что конкурентная борьба за рынки сбыта энергоносителей особенно обострилась в последние несколько лет.
 
- Китайский рынок является ключевым для всех поставщиков, причем в последнее время крупные поставщики пытаются заключать контракты с мелкими независимыми нефтеперерабатывающими заводами. Учитывая тот факт, что Россия обладает огромными извлекаемыми и тем более геологическими запасами сырья, на фоне потепления политических отношений с Китаем, увеличения расчетов и инвестиций в национальных валютах потенциал расширения экономического сотрудничества только нарастает. Все обстоятельства складываются в пользу дальнейшего нарастания поставок, в том числе и в другие страны АТР, - отметил он.
 
При этом эксперты не спешат утверждать, что Саудовская Аравия может потерять свои позиции в АТР. По словам аналитика IFC Markets Дмитрия Лукашова, Саудовской Аравии не следует опасаться какого-то существенного вытеснения с азиатских рынков, несмотря на то что российская нефть имеет два важных преимущества: ее проще транспортировать, и она лучше подходит по качеству для мелких китайских НПЗ, расположенных в приграничных районах.
 
- Экспорт ОПЕК достаточно хорошо диверсифицирован. Доля Китая составляет порядка 25%, и еще четверть приходится на Японию и Южную Корею. Доля поставок нефти ОПЕК в США составляет 20% и в Евросоюз - еще 15%. Остальной объем расходится по другим регионам. Я полагаю, что скидки, которые предоставляет Саудовская Аравия, скорее, имеют целью усилить конкуренцию еще с одним членом ОПЕК - Ираном, а не с Россией, - заключил он.
 
Ирина Кезик

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30