Международный арбитраж запросил дополнительные данные от украинских компаний по иску к РФ по АЗС

Четверг, 4 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международный арбитраж, созданный при посредничестве Постоянной палаты третейского суда (ППТС) в Гааге, запросил к 26 августа дополнительные материалы от "Укрнафты" и 11 других украинских компаний по иску к России. Об этом сообщили сегодня в ППТС.
 
Истцы заявляют, что Россия нарушила свои обязательства, вытекающие из российско-украинского соглашения по поощрению и взаимной защите инвестиций путем принятия с начала апреля 2014 года мер, которые препятствовали их инвестициям в автозаправочные станции, расположенные в Крыму и в конечном счете привели к экспроприации этих инвестиций.
 
Последнее слушание по юрисдикции было проведено 11 июля в Женеве. От лица истцов на них присутствовали юрисконсульты компании "Укрнафта" и представители компании Hughes, Hubbard and Reed LLP ("Хьюз Хаббард энд Рид Эл-Эл-Пи"). "Российская Федерация, хотя и была приглашена, не присутствовала на слушании и не участвовала другим образом, - подчеркнули в ППТС. - В ходе слушания Джон Таунсенд (представляющий компанию Hughes, Hubbard and Reed LLP) выступил со вступительным словом от лица истцов, и состав арбитража задал вопросы истцам. После слушания стенограмма и аудиозапись были доставлены сторонам". "18 июля состав арбитража пригласил стороны представить дополнительные материалы по определенным вопросам в срок до 26 августа", - добавили в ППТС.
 
Данные разбирательства инициированы украинскими компаниями 3 июня 2015 года на основании российско-украинского соглашения по поощрению и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года и в соответствии с регламентом ЮНСИТРАЛ (комиссия ООН по праву международной торговли) 1976 года.
 
Российская сторона не признала юрисдикцию международного арбитража и не назначала своих представителей для разбирательства.
 
Помимо "Укрнафты" в разбирательстве принимают участие компании Stabil ("Стабил"), Rubenor ("Рубенор"), Rustel ("Рустел"), Novel-Estate ("Новэл-эстейт"), Kirovograd-Nafta ("Кировоград-Нафта"), Crimea-Petrol ("Крым-петрол"), Pirsan ("Пирсан"), Trade-Trust ("Трейд-траст"), Elefteria ("Элефтерия"), Satek ("Сатек") и Stemv Group ("Стемв груп").
 
Объемы продаж нефтепродуктов на АЗС в Крыму после вхождения полуострова в состав РФ выросли втрое, до 60 тонн в месяц. В настоящее время на территории полуострова функционируют 68 заправок.
 
Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80 процентов имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 и 95,6 процента, соответственно.
 
18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием.
 
Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.
 
Виталий Чугин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 876
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003