Нарышкин: атомная энергетика РФ извлекла уроки из аварий в советский период и на Фукусиме

Четверг, 4 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Атомная энергетика России извлекла серьезные уроки из аварий, произошедших в нашей стране в советский период, а также из трагедии на японской "Фукусиме", заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.
 
"Российская продукция отвечает самым высоким стандартам и требованиям. И мы знаем, что они были серьёзно усилены после техногенной катастрофы на атомной станции "Фукусима", - сказал С.Нарышкин в четверг в Госкорпорации по атомной энергии "Росатом", выступая за "круглым столом" в дискуссии, приуроченный к годовщине атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.
 
Он обратил внимание на то, что сегодня корпорация "Росатом" - это один из бесспорных лидеров глобального рынка ядерных технологий, включая услуги по обогащению урана, и это единственная в мире компания полного ядерно-топливного цикла.
 
"О качестве и масштабе её работы говорит уже число энергоблоков, которые сейчас одновременно сооружаются как в России, так и за рубежом. По данному показателю "Росатом" тоже занимает лидирующее место", - отметил спикер.
 
"Мы понимаем: всё это было бы невозможно, если бы не внимание к вопросам безопасности. Извлечены уроки из чрезвычайных ситуаций и в Советском Союзе и в других странах, где существует ядерная энергетика", - подчеркнул он.
 
Нарышкин особо отметил социальную ответственность корпорации, стремление поддержать комплексное развитие территорий, где расположены объекты "Росатома".
 
"Знаю это по своей региональной работе в Ленинградской области, и совсем недавно присутствовал на подписании соглашения о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и госкорпорацией", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 721
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003