Нарышкин обвинил Киев в преступном легкомыслии из-за отказа сотрудничать с РФ по атому

Четверг, 4 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин обвинил украинские власти в преступном легкомыслии из-за отказа сотрудничать с Россией в атомной сфере.
 
"Нынешние киевские власти, при поддержке и попустительстве западных партнёров препятствуют сотрудничеству Украины и России во многих областях. Жертвой стала и атомная энергетика, что уже приводит к использованию в энергоблоках на украинских станциях неавторизованного топлива, нарушению технологических требований, снижению внимания к профилактическим работам", - сказал Нарышкин в четверг в госкорпорации по атомной энергии "Росатом", выступая за "круглым столом" в дискуссии, приуроченный к годовщине атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.
 
Он назвал такой подход примером легкомыслия - "ну, а может быть, и... преступного легкомыслия в атомной отрасли".
 
По словам председателя Госдумы, ситуация на украинских атомных станциях тревожит. "Это - угроза общеевропейского масштаба", - уверен спикер.
 
Как напомнил Нарышкин, Госдума приняла специальное заявление в дни 30-й годовщины Чернобыльской трагедии (и обратила внимание международной общественности на эту угрозу).
 
"Добавлю, что законодательное регулирование атомной отрасли было и остаётся приоритетом Госдумы", - заверил он. Нарышкин обратил внимание на то, что за период работы шестого созыва внесены новые важные изменения в законодательство, регулирующее сферу атомной энергетики.
 
"В частности, депутаты стремились повысить экологическую и антитеррористическую безопасность таких объектов, усилить роль экспертиз при их эксплуатации. Именно такой - последовательной и ответственной должна быть современная политика в данной области", - подчеркнул спикер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 708
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003