ФЬЮЧЕРСЫ НА ГАЗ В США: Котировки выросли на фоне метеопрогнозов

Четверг, 4 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на природный газ в среду выросли, так как прогнозы стали предполагать немного более жаркую погоду. Трейдеры также ожидают, что позже в четверг Минэнерго сообщит об очень низком по историческим меркам росте запасов газа в хранилищах. Некоторые участники рынка решили зафиксировать прибыль по коротким позициям после недавнего снижения цен.
 
Сентябрьские фьючерсы на природный газ на NYMEX на закрытии среды торговались с повышением на 10,6 цента, или на 3,9%, по 2,839 доллара за млн БТЕ. Цены вернули все позиции, утраченные в ходе снижения предыдущих двух сессий.
 
Уже примерно месяц цены завершают торговые дни в диапазоне шириной 22 цента. Рынок разделился на две партии, первая из которых обеспокоена рекордным объемом газа в хранилищах, а вторая ожидает роста спроса на фоне низких по историческим меркам цен.
 
"Мы торгуем в (четко определенных ценовых) рамках", - заметил Джон Вудс, президент JJ Woods Associates и трейдер на NYMEX.
 
Прогнозы немного более жаркой погоды, поступившие в среду, также поддержали цены, сообщили аналитики. Электростанции увеличивают потребление газа ввиду более активного использования населением кондиционеров воздуха, для питания которых необходимо электричество. В этой связи жаркая погода летом становится одним из крупнейших драйверов спроса на газ.
 
Метеопрогнозы предполагают намного более высокие по сравнению с нормой температуры воздуха в районе Великих озер и на Среднем Западе в ближайшие 7 дней. Кроме того, метеорологи обещают более высокие по сравнению с нормой температуры на Юго-Востоке. Последний регион часто демонстрирует наиболее существенный рост спроса при жаркой погоде.
 
Этим летом погода периодически становится по историческим меркам жаркой, что приводит к рекордному спросу на газ со стороны тепловых электростанций. В последние недели в ряде районов США температуры воздуха достигали 90-100 градусов Фаренгейта, и на текущей неделе жара может снова поддержать цены на фоне публикации в четверг еженедельного отчета Управления энергетической информации Минэнерго США, сообщили аналитики.
 
Некоторые эксперты полагают, что Минэнерго в четверг сообщит о росте запасов газа в хранилищах менее чем на 10 млрд кубических футов, что станет самым слабым ростом для летнего периода с 2006 года. Вудс ожидает, что Минэнерго сообщит сохранении прежнего объема запасов газа. Некоторые аналитики даже предполагают падение запасов, что летом происходит крайне редко. В этом случае цены на газ могут подскочить до 3 долларов за млн БТЕ, сообщил Дональд Мортон, старший вице-президент Herbert J. Sims & Co.
 
"Будет просто потрясающе узнать о сокращении запасов", - заключил Мортон.
 
Timothy Puko

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003