ОБОБЩЕНИЕ: Украина перечислила деньги за возврат в РФ ОЯТ со своих АЭС

Среда, 3 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина перечислила деньги за возврат в РФ отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) со своих АЭС. Об этом ТАСС сообщил источник в Росатоме.
 
"Украина перечислила аванс за операцию по возврату российского ядерного топлива, эксплуатировавшегося на украинских АЭС, на переработку", - сказал собеседник агентства.
 
Отвечая на вопрос о цене, источник сказал, что она соответствует мировому уровню и напомнил, что аналогичные услуги предоставляются не только российскими, но и европейскими компаниями.
 
По словам источника, первый рейс по возврату российского ОЯТ из Украины состоится до конца лета 2016 г.
 
Долги украинского "Энергоатома"
 
На Украине оператором четырех действующих АЭС страны является Государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом". В марте 2016 г. исполнительная служба Украины арестовала счета и имущество украинского концерна на общую сумму 200 млрд гривен, фактически заблокировав его финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей.
 
Ранее старший вице-президент ТВЭЛ по стратегии и маркетингу Алексей Григорьев говорил, что топливная компания Росатома продолжает поставки топлива для АЭС Украины, несмотря на долги в несколько десятков миллионов долларов.
 
В конце мая текущего года директор по государственной политике в сфере обращения с РАО и ОЯТ Росатома Олег Крюков сообщил, что Росатом отложил вывоз отработавшего ядерного топлива из Украины в Россию из-за неплатежей. При этом, по его словам, в целом Росатом намерен продолжать вывоз ОЯТ.
 
В "Энергоатоме" ТАСС также тогда заявляли, что не осуществляет платежи за вывоз ОЯТ в связи с арестом счетов компании.
 
Между тем, в начале июля текущего года стало известно, что украинский концерн возобновил платежи российской топливной компании АО "ТВЭЛ", которая является основным поставщиком ядерного топлива для нужд АЭС Украины.
 
Россия заключила с Украиной новый контракт на поставку урана
 
Также 3 августа стало известно, что Международный центр по обогащению урана (АО "МЦОУ") и государственный украинский концерн "Ядерное топливо" заключили новый контракт на поставки уранового сырья из Украины в Россию в 2016 г. Об этом ТАСС сообщил коммерческий директор АО "МЦОУ" Глеб Ефремов, отвечая на соответствующий вопрос.
 
Украина отправляет свой уран в Россию для обогащения и последующего изготовления ядерного топлива для своих атомных станций. Основным поставщиком топлива для АЭС Украины является российская топливная компания ТВЭЛ.
 
"Контракт одобрен собранием акционеров, состоявшимся 31 июля 2016 г., что означает вступление его в силу, - сказал собеседник агентства. - Теперь мы переходим к фазе исполнения контракта и ждем от наших украинских партнеров уведомления об отгрузке в наш адрес сырьевого концентрата".
 
Ефремов добавил, что сроки дальнейшего производства и дата отгрузки обогащенного в МЦОУ продукта будут зависеть от фактической даты поставки природного урана из Украины, которая пока точно не определена, но согласно условиям контракта должна состояться в IV квартале текущего года.
 
Объем поставки услуг по обогащению урана украинской стороне, по словам топ-менеджера, остался на том же уровне - 60 тыс. ЕРР (единица работ разделения).
 
Акционерами АО "МЦОУ" являются госкорпорация "Росатом" (70% акций), НАК "Казатомпром" (Казахстан, 10%), ЗАО "Армянская атомная электростанция" (10%) и государственный концерн "Ядерное топливо" (Украина, 10%). Пропорционально своим долям в уставном капитале МЦОУ страны - участники имеют квоты по объему обогащения урана.
 
Украина впервые воспользовалась такой возможностью для нужд своих АЭС в 2012 г. Ежегодный объем поставок составляет 60 тыс. ЕРР. Как сообщал ТАСС ранее, объем коммерческих поставок АО "МЦОУ" обогащенного уранового продукта для нужд украинских АЭС за 4 года превысил 25 млн долларов.
 
Елизавета Царицына

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30